Россияне могут вернуть часть средств за путевку в детский лагерь

С 25 мая в России начали одновременно действовать сразу две программы частичного возврата средств за отдых. Если у «взрослой» период действия завершается 30 июня, то только стартующая «детская» продлится до 15 сентября включительно. Но условия в них примерно одинаковые: в обеих программах можно вернуть до 20 тысяч рублей за путевку.

Россияне могут вернуть часть средств за путевку в детский лагерь | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова на днях записала специальное видеообращение, в котором пояснила детали действия акции. В нем руководитель Ростуризма сообщила, что отправить ребенка в детский лагерь можно, начиная со старта программы (она стала актуальна с 25 мая), а вернуться ребята должны до 15 сентября. По словам Догузовой, количество поездок на одного ребенка не ограничено (можно покупать тур хоть на каждую смену), для семей с несколькими детьми вернуть 50% от стоимости можно с каждой купленной путевки, а оплатить все поездки одной карточкой – ограничений по количеству транзакций нет. Не имеет значения и возраст детей: кешбэк положен для ребенка любого возраста. По планам правительства, воспользоваться программой смогут более 350 тыс. семей – на решение этой задачи выделено 5 млрд рублей.

«К программе уже присоединилось около тысячи детских лагерей по всей стране, и процесс их подключения продолжается, – рассказала Зарина Догузова. – Актуальный список лагерей – участников программы, а также перечень туроператоров и агрегаторов, которые продают путевки в детские лагеря, с момента старта программы будет доступен на сайте «мирпутешествий.рф» в отдельном разделе «Детские лагеря».

Нюанс состоит в том, что в акции задействованы только стационарные детские лагеря – временные (палаточные и проч.) под ее действие не подпадают. Кроме того, «ваш» лагерь обязательно должен быть зарегистрирован в качестве участника программы – иначе кешбэка не получите. Как и в случае со «взрослым» возвратом, предварительно карту системы «Мир» необходимо зарегистрировать – именно на нее в течение 5 дней после полной оплаты путевки автоматически вернутся деньги. При этом все интересующие вопросы покупатели могут задать по телефонам «горячей линии» Ростуризма и ОНФ (его номер находится на сайте туристического ведомства https://tourism.gov.ru), а также в специальном чате на сайте «мирпутешествий.рф».

Что касается проблемы возмещения части затрат тем покупателям путевок в детские лагеря отдыха, которые уже приобрели их по полной стоимости, то это будет сделано в ближайшее время. «Нужно в короткие сроки разработать механизм для того, чтобы возместить людям, купившим путевки для детей в летний лагерь, потраченные средства, – поставил задачу подчиненным премьер Михаил Мишустин во время недавнего совещания в кабинете министров. – Если необходимо – представить предложения по увеличению финансирования программы».

И родители, и организаторы детского отдыха по достоинству оценили новинку. Так, известный «туристический» юрист Георгий Мохов подчеркнул, что «программа может стать своего рода смычкой между системами образования и туризма». «Это позволит наладить между ними тесный контакт и развивать совместные проекты, – полагает специалист. – Надо эту инициативу активнее продвигать, поскольку не все знают о самом существовании такой программы».

Татьяна Иванова, глава комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по отдыху детей и активному туризму, уверена в том, что «программа «детского» кешбэка абсолютно своевременна и наверняка станет крайне востребованной». Причем, по ее словам, родителям выгоднее всего приобретать комплексную путевку в виде полного турпакета, поскольку в него уже включен набор самых разных услуг. «Если покупать путевку отдельно, перевозка, к примеру, может в ее состав не войти, – замечает она. – А это существенные деньги». Кроме того, Иванова советует родителям убедиться в том, что тот или иной лагерь вошел в программу «детского» кешбэка.

А вот среди родителей, как и следовало ожидать, единства нет. Некоторые из них, к примеру, недовольны тем, что максимум возмещения составляет только 20 тыс. рублей, в то время как путевки в хорошие лагеря отдыха, как правило, стоят дороже 50 тысяч. Однако большая часть родителей удовлетворены. «Хотелось бы, конечно, чтобы государство оплатило отдых детей полностью. Но мы понимаем, что в нынешних условиях это вряд ли возможно, – рассуждает отец двоих школьников Виталий Семенов. – К тому же предоставленная нам возможность сэкономить до 40 тысяч рублей из семейного бюджета – помощь существенная».

#лагерь #дети #отдых #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (6933) от 28.05.2021 под заголовком «Сэкономим на лете».


Комментарии