Россияне чаще всего меняют работу из-за маленькой зарплаты

Главной причиной смены профессий россияне называют недостаточный, по их мнению, уровень оплаты труда: свое желание уйти с текущего места как минимум треть трудящихся связывают именно с этим.

Россияне чаще всего меняют работу из-за маленькой зарплаты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Аналитики сервиса «Работа.ру» и портала Rambler, проведя масштабное исследование аудитории обоих ресурсов, выяснили: примерно половина россиян меняли профессию уже по нескольку раз, каждый четвертый делал это лишь однажды, а еще столько же всю жизнь трудились по одной специальности.

Причины перемен в трудовой биографии разные, однако основная – низкий доход на работе по профилю. Причем свыкаться с не устраивающей их ситуацией соотечественники вовсе не намерены. Так, трое из четырех отметили, что новую, приносящую больший доход профессию они либо уже освоили самостоятельно, либо обучаются в настоящее время.

К тому же знания и навыки, когда-то полученные в училищах или вузах, по мнению большей части опрошенных, уже не соответствуют современным требованиям. Например, свыше двух третей респондентов указали, что по полученной ранее профессии не работают, а четверо из десяти никогда и не трудились по «дипломной» специальности. Увы, но только 36% дипломированных специалистов продолжают работать по профилю, полученному в институте или училище.

Тем не менее, как показало исследование, «летунов» среди россиян не так и много. Примерно треть меняют работу крайне редко: эти люди трудятся в одной и той же компании почти всю жизнь, увольняясь и переходя в другую лишь в крайнем случае. 29% опрошенных указали, что работают на одном месте около 4 – 5 лет, 18% меняют работу раз в два года, а 14% – раз в три. На «летунов» остается всего 7%: именно столько респондентов признались, что ищут новую работу чаще чем раз в год.

Не случайно петербуржцы, которые сейчас находятся в поисках новых вариантов занятости, больше всего боятся не найти работу с нужным уровнем дохода и соответствующими условиями труда. Но и соглашаться на вакансию с заметным снижением зарплатных ожиданий они не готовы: ниже определенного минимума предложения не рассматривают.

Что касается устраивающего петербуржцев размера оплаты труда, то большая часть жителей нашего города готовы работать за зарплату от 50 до 100 тыс. рублей: желающие получать 50 – 70 тысяч и 70 – 100 тысяч разделились примерно пополам. Остальные, тоже приблизительно поровну, не прочь трудиться за сумму менее 50 и более 100 тыс. рублей в месяц. Только вот желаемое и действительное совпадают мало: по данным исследователей, у 90% горожан реальный доход не соответствует желаемому. Но мечтать ведь, говорят, даже полезно...

КСТАТИ

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, средняя зарплата за январь – июль в Северной столице составила около 66,7 тыс. рублей и выросла к соответствующему периоду прошлого года на 3,7%. Однако статистика реально публикуемых вакансий показывает, что в настоящее время средняя зарплата составляет только 44,5 тыс.

#работа #оплата #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «А вы платите больше...».


Комментарии