Россиянам упростили получение пятилетней Шенгенской визы

С 3 февраля Евросоюз начал использовать новый Шенгенский визовый кодекс, благодаря которому у россиян появляется реальная возможность получить визу в Европу сроком на пять лет.

Россиянам упростили получение пятилетней Шенгенской визы | Иллюстрация MA8/shutterstock.com

Иллюстрация MA8/shutterstock.com

Стоит напомнить: теоретическая возможность получения шенгенской визы такой длительности была и раньше. Однако выдавали ее крайне неохотно и только в исключительных случаях. А из всех стран Шенгена на сроки больше года мультивизы давали в основном Франция, Греция, Италия и, конечно, Финляндия. Теперь же на 5-летнее разрешение на въезд может рассчитывать гораздо большее число путешественников из России, поскольку правом выдавать «пятилетку» располагают все страны Европейского союза. Правда, есть некоторые ограничения.

Кто может претендовать на 5-летний Шенген? Те, у кого уже была многократная виза (минимум на 2 года) в течение последних трех лет. Причем она должна быть использована в полном соответствии со всеми правилами Шенгенского союза, а ее обладатель - не замеченным в каких-либо нарушениях на его территории. В частности, к таким нарушениям могут быть отнесены неуплата штрафа (за парковку, превышение скорости и пр.), попытка ввоза на территорию ЕС не разрешенных к использованию там предметов и продуктов, а также любые другие официально зафиксированные претензии к вам со стороны таможенных, пограничных и правоохранительных органов стран, входящих в зону Шенгена.

Есть и еще некоторые нюансы. Так, паспорт заявителя должен быть действителен не менее трех месяцев после предполагаемой даты истечения срока действия пятилетней визы. В противном случае, скорее всего, визу выдадут на более короткий срок. Увы, но теперь получить мультивизу можно будет лишь на год, два и пять лет. Соответственно, если не удастся получить на пять - придется довольствоваться двумя визовыми годами...

Есть и более приятная информация: документы на визу теперь можно подавать за шесть месяцев (и не позднее, чем за 15 дней) до начала поездки (раньше - за три месяца). Стоит учесть, что на новую визу можно претендовать не раньше чем за полгода до истечения срока действия предыдущей. А вот стоимость мультивизы на 5 лет останется прежней - за нее надо будет заплатить 35 евро  (плюс сервисный сбор при подаче заявления в визовом центре). И если речь идет о финском Шенгене, за его оформление через визовый центр придется отдать немногим более 4,4 тыс. рублей (без стоимости фото и страховки), из которых около 1,9 тыс. берут за услуги.

Изменились и визовые правила для несовершеннолетних: с 2020 года страны Шенгена получили право освобождать от уплаты консульского сбора лиц в возрасте от 6 до 18 лет. На практике это означает, что виза для детей до 6 лет по-прежнему останется бесплатной для всех стран Шенгенского соглашения, а вот решать вопрос об освобождении от уплаты сбора ребят более старшего возраста каждое консульство будет индивидуально.

Личный опыт подачи документов по новым правилам Шенгенского визового кодекса показал: требования остались теми же, что и в конце 2019 года. Только в пунктах 29 и 30 анкеты, где раньше фактически ставились даты длительности запрашиваемой визы (первая обозначала день планируемого въезда, а вторая - день ее окончания), теперь ставятся даты начала и конца первой поездки в зону Шенгена. И если едете на один день - они будут одинаковыми. А консульство, исходя из вашей визовой «родословной», само определит, на какой срок вам разрешить въезд в Европу.

#виза #Шенген #Евросоюз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Шенгенская «пятилетка»».


Комментарии