Россия прорабатывает организацию рейсов для вывоза граждан из-за рубежа

Россия прорабатывает организацию гуманитарных рейсов для вывоза россиян из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы граждан РФ.

Россия прорабатывает организацию рейсов для вывоза граждан из-за рубежа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как считают специалисты, в связи с закрытием неба над Европой наиболее сложной является эвакуация россиян из таких стран, как Венгрия, Португалия, Хорватия и Болгария. Однако количество организованных турис­тов в них относительно невелико — примерно в 4 раза меньше, чем на Карибах, откуда отдыхающие вернутся плановыми рейсами. Росавиация отмечает, что «выполнение гуманитарных рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС». При этом организованных турис­тов почти наверняка организованно же и вывезут.

Самостоятельным туристам, ­уехавшим за рубеж вне групп, Рос­авиация для возвращения в Россию советует использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. А затем рейсами российских или зарубежных перевозчиков можно добраться на родину.

Стоит отметить, что власти Египта и Турции пока не планируют вводить ограничения на въезд российских туристов. В ходе телефонных переговоров главы ­Ростуризма Зарины Догузовой с ее коллегами, министром культуры и туризма Турции Мехметом Эрсоем и министром по туризму и древностям Арабской Рес­публики Египет Халедом Эленани, она получила заверения в содействии при решении вопросов, связанных с помощью российским туристам. В Египте, к примеру, россияне, которые не могут вылететь на родину из‑за закрытых на юге РФ аэропортов, получили право бесплатно проживать в тех же отелях до времени, когда ситуация нормализуется.


#россияне #эвакуация #организация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7121) от 03.03.2022 под заголовком «Как туристам вернуться домой».


Комментарии