Россия, КНР и Монголия заключили соглашение о развитии туристического маршрута

К новому проекту «Великий чайный путь» выразили желание присоединиться 18 регионов РФ — от Забайкальского края до Петербурга.

Россия, КНР и Монголия заключили соглашение о развитии туристического маршрута  | ФОТО ConvertKit on Unsplash

ФОТО ConvertKit on Unsplash

В курирующем проект Минэкономразвития России пояснили, что география маршрута повторяет торговый путь из Китая через Монголию, Сибирь, Урал и Поволжье в Москву и Петербург, созданный в XVIII веке для экспорта чая. В рамках маршрута планируется развивать прежде всего разно­образные турпродукты в сфере экскурсионного и образовательного туризма. При этом акцент будет сделан на тех объектах интереса (например, музеях), в которых показаны экспонаты, связанные с чаеторговлей и культурой потребления напитка. А соответствующий современным требованиям комфорт туристов обеспечат участвующие в проекте гостиницы, места отдыха и развлечений, торговые предприятия и рестораны.

«Сегодня у нас есть все необходимые ресурсы для обеспечения государственной поддержки проекта «Великий чайный путь», а также создания благоприятных условий для его реализации», — подчеркнул участвовавший в подписании соглашения заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. По его словам, 18 российских регионов уже направили предложения по содержательному наполнению проекта — все они в самое ближайшее время будут проанализированы экспертами Минэкономразвития. На их основе до конца нынешнего года будет разработана «дорожная карта» с набором конкретных мероприятий и проектов по созданию и продвижению маршрута «Великий чайный путь», который обещает стать еще одним большим «зонтичным» проектом, самое непосредственное отношение к которому имеет и Петербург.


#маршрут #туризм #Минэкономразвития

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7520) от 11.10.2023 под заголовком «От Петербурга до Пекина».


Комментарии