Россия экспортирует свою сельхозпродукцию в более чем 40 африканских стран

Россия экспортирует свою сельхозпродукцию в более чем 40 африканских стран | ФОТО Gabriel Garcia Marengo on Unsplash

ФОТО Gabriel Garcia Marengo on Unsplash

Основную часть поставок составляют зерновые, а также соевое и подсолнечное масло. В прошлом году в четыре африканских государства были допущены 10 наименований российской животноводческой продукции. И в дальнейшем Россия готова существенно увеличить товарооборот в продовольственном сегменте, а также делиться со странами континента технологиями развития сельского хозяйства для повышения их продовольственной безопасности. Тем более что рост населения и повышение уровня его жизни в ряде стран формирует хороший платежеспособный спрос.

Уже сейчас крупнейший производитель мяса индейки «Дамате», по заключенным договорам, ведет отгрузки своей продукции в Бенин, Либерию и Гану. Сначала в Африку поставлялось только замороженное мясо индейки, теперь большим спросом пользуются сосиски из этого мяса. В те же страны, а также в Анголу, Конго, Гвинею и Экваториальную Гвинею поставляет свою продукцию агрохолдинг «Черкизово».

Препятствием для более активного экспорта в Африку мясной продукции эксперты считают высокий уровень конкуренции со стороны ведущих мировых экспортеров мяса птицы и свинины. Конкурировать по ценам с продукцией птицеводства США и Бразилии российским поставщикам пока трудно. Однако эксперты предполагают, что в дальнейшем объемы отгрузок в этом направлении будут расти.

Что касается импорта агропродукции из стран Африки в Россию, то тут речь идет о традиционных продуктах: тропических фруктах, кофе, чае. Антироссийские санкции влияют на географию импорта, и африканские страны постепенно заменяют поставщиков фруктов из Европы.

Крупнейшие африканские страны — покупатели продукции российского АПК (2022 г./млн долл.)

аф1.jpg


Крупнейшие африканские поставщики агропродукции в Россию (2022 г./ млн долл.)

аф2.jpg
аф3.jpg
Источник Центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ; Россельхозбанк / ФОТО https://freepik.com / Инфографика Анны ВАНЕЕВОЙ
#Африка #поставки #сельсхозпродукция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Индейка едет в Африку».


Комментарии