Туристический счетчик: России есть куда расти

Россия еще далеко не исчерпала свой потенциал роста в сфере туризма - об этом свидетельствует новый доклад Всемирной туристской организации (UNWTO), представители которой побывали в Петербурге на недавно прошедшей профильной выставке.

Туристический счетчик: России есть куда расти | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Так, по данным UNWTO, за 2017 год туристы во всем мире совершили 1,32 млрд зарубежных поездок, увеличив их количество по сравнению с предыдущим годом на 7%. При этом Европа, несмотря на быстро прогрессирующую Азию, все равно остается самым притягательным для туристов континентом: на нее приходится 51% международных туров. Всего на туризме «земной шар» заработал $1340 млрд, а на Европу от этой суммы приходится 39%. Франция, к примеру, в прошлом году заработала на туристах $61 млрд, а Испания - $68 млрд. Кроме них среди европейских государств в число лидеров входят Италия и Германия, а во вторую десятку (вместе с Австрией, Грецией, Польшей и Голландией) - и Россия.

Интересно, что все эти страны не могут сравниться с некоторыми другими по числу туристов, приходящихся на одного жителя. По этому параметру в Европе, несомненно, лидирует Хорватия: при количестве собственных жителей 4,1 млн человек в 2017-м страна приняла 57,5 млн туристов - по 14 гостей на каждого гражданина. Второе место по этому показателю уверенно занимает Исландия, которая при населении 334 тыс. человек привлекает 1,8 млн туристов. А на третьем — Венгрия: при 9 млн собственных граждан ее посетили 52 млн гостей.

#туризм #Россия #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «России есть куда расти».


Комментарии