Росприроднадзор проводит проверку по факту незаконной свалки в Ленобласти

Росприроднадзор по СЗФО проводит по обращению граждан административное расследование в отношении ООО «Аква-Марин» по факту размещения в районе Волхонского шоссе, 33 (промзона «Горелово»), в Ломоносовском районе Ленинградской области отходов под видом рекультивации нарушенных земель.

Росприроднадзор проводит проверку по факту незаконной свалки в Ленобласти | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как напомнили в пресс-службе природоохранного ведомства, проекты рекультивации подлежат прохождению государственной экологической экспертизы. В проекте также указываются материалы, с использованием которых будет проводиться рекультивация. У «Аква-Марина», по имеющимся сведениям, отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы участка на Волхонском шоссе, 33.

Государственные инспекторы обнаружили на участке площадью более 10 га строительные и твердые коммунальные отходы, оргтехнику, электрические провода, арматуру и другие виды отходов. Высота вала около 10 метров, что сравнимо с трехэтажным домом. Зафиксированы сломанные березы, вокруг которых валяются мешки со строительными отходами.

«Данные действия под видом рекультивации создают угрозу загрязнения почв, подземных вод и реки Большой Койровки, протекающей рядом со свалкой», – отметили в Росприроднадзоре.

Произведен отбор проб отходов, которые отправлены в лабораторию для определения класса опасности. Эксперты проведут исследование на наличие в пробах тяжелых металлов и других опасных веществ. Специалисты оценят объемы завезенных на участок отходов, отберут пробы воды в реке. После получения результатов будут приняты меры реагирования.

#Ленобласть #Росприроднадзор #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (6896) от 05.04.2021 под заголовком «Большая Койровка в опасности».


Комментарии