Метро в Нью-Йорке придали ускорение

Скорость движения поездов нью-йоркского метро на отдельных участках увеличена вдвое - с 15 до 30 миль в час (с 24 до 48 км в час). Как сообщила газета «Нью-Йорк таймс», такое решение принял руководитель нью-йоркского метро Энди Байфорд.

Метро в Нью-Йорке придали ускорение | Фото Christins Horsten DPA/ТАСС

Фото Christins Horsten DPA/ТАСС

В настоящее время средняя скорость движения метропоездов составляет 27 км в час, хотя на отдельных участках она может в два и более раза превышать этот усредненный показатель. «Таким образом мы стремимся повысить скорость движения поездов во всей системе», - приводит издание слова Байфорда.

Пока решение о повышении скорости движения поездов распространяется лишь на отдельные участки веток N и R, соединяющих нью-йоркские районы Манхэттен и Куинс.

Одновременно в метротуннелях начались работы по замене устаревшего сигнального оборудования, неполадки которого приводили к автоматическому включению тормозной системы метропоездов. Сейчас, по данным газеты, выявлено 267 таких сигнальных систем.

Вопрос о том, на каких участках путей можно повысить скорость движения, рассматривает созданная летом нынешнего года группа из трех экспертов, которые протестировали все ветки нью-йоркской подземки и пришли к выводу, что ранее действовавшие на 130 участках ограничения можно отменить. К весне будущего года эти рекомендации начнут действовать по крайней мере на 100 участках. Многие из нынешних ограничений, как напомнила «Нью-Йорк таймс», были введены в 1995 году после столкновения двух поездов на мосту Уильямсбург между Манхэттеном и Бруклином. На модернизацию метро в Нью-Йорке потребуется около 40 млрд долларов.

В прошлом году губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо высказался в поддержку проведения срочных работ в нью-йоркской подземке, оцениваемых в 800 млн долларов. Ранее он заявил о необходимости модернизации к 2020 году 30 из 469 имеющихся станций метро, работы на каждой из которых будут длиться от шести месяцев до года. Некоторые станции придется закрыть для входа и выхода пассажиров.

#метро #поезд #скорость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Рисковое ускорение».


Комментарии