Реванш талибов. Что ждет Афганистан и мир после прихода к власти в Кабуле этой организации

В прошедшее воскресенье из Кабула пришло известие, что движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) установило свой контроль над всей территорией Афганистана, включая его столицу. Чуть позже стало известно, что президент Ашраф Гани сложил свои полномочия и покинул страну, а подготовленные за океаном бравые афганские вооруженные силы сдали Кабул без боя. Таким образом провалились абсолютно все западные прогнозы жизнеспособности афганского режима, на который западная коалиция потратила двадцать лет.

Реванш талибов. Что ждет Афганистан и мир после прихода к власти в Кабуле этой организации | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В понедельник официальный представитель «Талибана» Мохаммад Наим заявил в эфире телеканала Al Jazeera: «Сегодня великий день для афганского народа и моджахедов. Они увидели плоды своих усилий и жертв на протяжении 20 лет. Война в стране окончилась». По его словам, в ближайшее время в Афганистане будут определены новые тип власти и форма правления, при этом талибы не намерены жить в изоляции, а хотят выстраивать международные отношения в мирном ключе. «Мы достигли того, к чему стремились, а именно –  свободы нашей страны и независимости нашего народа. Мы никому не позволим использовать наши земли для нацеливания на кого-либо и мы не хотим причинять вред другим», –  добавил Наим. Согласно данным источника Associated Press, в ближайшее время будет объявлено о создании «Исламского эмирата Афганистан». С 1996-го по 2001 год так называлось частично признанное государство, находившееся на подконтрольных талибам территориях страны.

Молниеносный переход Афганистана под власть движения «Талибан» еще до завершения вывода западных войск стал для США и НАТО моральной катастрофой, разом перечеркнув все результаты войны в этой стране. Четыре генеральных секретаря Североатлантического альянса –  от лорда Джорджа Робертсона (1999 –  2003 гг.) до нынешнего Йенса Столтенберга –  в каждом своем выступлении про Афганистан на протяжении двух десятилетий повторяли, как мантру, две одинаковые фразы: «Афганистан больше никогда не станет прибежищем мирового терроризма (имея в виду «Талибан». –  А. К.). НАТО никогда не оставит Афганистан на произвол судьбы». Сейчас обе эти фразы, описывавшие цели кампании, разом утратили смысл. Свыше 30 тыс. убитых и раненых из числа военных международных сил, порядка 250 тыс. погибших гражданских жителей Афганистана, триллионы долларов западных налогоплательщиков –  все было потеряно зря. Плюс к этому европейские страны внезапно столкнулись с угрозой нового мощного миграционного кризиса –  волной бегущих от «Талибана» прозападно настроенных афганцев.

Нынешнее фиаско американцев в Афганистане вызвало шквал оценок и комментариев международной прессы, причем в большинстве своем негативных в отношении действий США и их союзников. Вот, например, что пишет британская The Independent: «Молниеносные успехи «Талибана» оставили серьезные вопросы относительно того, имели ли американские усилия последних 20 лет хоть какой-то длительный и положительный эффект. Чиновники администрации Байдена и критики президента со стороны республиканцев спорили о сильных метафорах относительно ситуации последних дней, когда стали ясны масштабы неспособности США создать эффективные силы обороны Афганистана». А это мнение Би-би-си: «С точки зрения критиков Байдена, решение президента положить конец самой длительной американской войне свело на нет 20 лет работы, проложило путь гуманитарной катастрофе и поставило под сомнение доверие к США. Многие из наиболее близких к конфликту людей –  афганцы, солдаты и чиновники –  длительное время относились скептически к мнению президента, что режим в Кабуле может самостоятельно обеспечить безопасность страны. После падения столицы в воскресенье некоторые задаются вопросом, не станет ли всего лишь делом времени разочарование американского электората решением Байдена выполнить его давнее обещание вывести войска из Афганистана».

The New York Times в редакционной статье «Трагедия Афганистана» называет молниеносный захват «Талибаном» Кабула «невыразимой трагедией». «Это трагедия, потому что американская мечта о том, чтобы быть «незаменимой нацией» в деле построения мира, где властвуют ценности гражданских прав, равноправия женщин и религиозной терпимости, оказалась именно что мечтой, –  пишет издание. –  То, что после ухода американцев власть снова возьмут талибы, было ясно давно, и эту войну все равно надо было заканчивать, но такое ее окончание –  это еще и трагедия для тех афганцев, которые поверили в такую мечту, участвовали в попытках построения современного общества... Вина за эту беду лежит не на одном президенте Байдене, но его администрация должна исправить ошибки, совершенные при планировании выхода».

Эксперты в основном анализируют как причины неожиданно быстрого падения Кабула, так и возможные варианты развития событий. «Талибан», если рассматривать чисто с военной точки зрения, провел вполне эффективную операцию, считает военный аналитик Виктор Мураховский. «Они не стали штурмовать Кабул, а сначала заняли ключевые города и провинции, окружили его и фактически взяли в осаду, перерезав снабжение. В отсутствие электричества, продовольствия и связи долго Кабул удержаться в любом случае не мог». Эксперт отмечает, что у США была надежда при поддержке своей авиации организовать достаточно продолжительное сдерживание талибов, чтобы в итоге заставить их пойти на уступки –  возможно, создать коалицию с действующим президентом. Но действия талибов не дали им возможности это осуществить.

По словам американиста президента Американского университета в Москве Эдуарда Лозанского, сейчас даже в лояльной прессе, включая The New York Times, признают, что политика США в Афганистане –  это провал Байдена. «На данный момент Штатам остается только наблюдать за тем, как вакуум, который они оставили, заполняется другими игроками. Теперь талибы командуют парадом. При этом Байден планировал в декабре провести демократический саммит, на котором собирался противопоставить демократический мир авторитарному. Однако как события в Афганистане повлияют на повестку дня на саммите и состоится ли он вообще, пока непонятно», –  полагает Лозанский. Он также подчеркнул, что США в данной ситуации необходимы серьезные изменения во внешней политике страны.

А вот как оценивает возможности «Талибана» реформировать Афганистан политолог Андрей Манойло. «Совершенно разные вещи –  захватить власть и удержать ее. Если движение «Талибан» было достаточно успешно в военном плане и отчасти административном на протяжении длительного периода времени в тех частях страны, которые они занимали и контролировали, то совершенно не факт, что, взяв всю полноту власти в стране, они проявят себя как серьезное правительство, которое сможет решать экономические проблемы и выстраивать конструктивные отношения с другими государствами на международном уровне. Этим талибы никогда не занимались, и у них по большому счету кадров подготовленных нет», –  уверен эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент США Джо Байден выступил в Белом доме с речью по ситуации в Афганистане. Он заявил, что не жалеет о решении вывести американские войска из республики. По его словам, у Соединенных Штатов была цель в Афганистане –  найти тех, кто устроил атаку 11 сентября, и убедиться, что «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в России) не сможет использовать страну для будущих атак. Байден считает, что Вашингтон достиг своих целей и должен бороться с террористами в других государствах.


#Афганистан #власть #контроль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6992) от 20.08.2021 под заголовком «Реванш талибов».


Комментарии