Раскрыт секретный рецепт долголетия японцев

В последние годы средняя продолжительность жизни в нашей стране выросла и составляет 72,1 года. Но на фоне некоторых стран все равно выглядит очень короткой - например, в Стране восходящего солнца люди живут в среднем 84 года. Есть ли у россиян шанс если не обогнать, то хотя бы догнать японцев? Есть - уверены специалисты. Правда, для этого придется приложить определенные усилия.

Раскрыт секретный рецепт долголетия японцев | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По словам директора национального центра гериатрии и геронтологии Японии Хидетоши Эндо, первый принцип долголетия - правильное питание. Традиционная японская еда очень похожа на средиземноморскую. Это овощи, фрукты, рыба, морепродукты. Сахар не в чести, и только нерафинированный тростниковый.

Однако даже при такой здоровой диете долгое время японцы позволяли себе некоторые нездоровые слабости. Например, еще в середине прошлого века среднестатистический житель Страны восходящего солнца ежедневно употреблял около 30 - 40 граммов соли. А это с возрастом приводило к гипертонии, инфарктам и инсультам.

Японский минздрав решил отучить островитян от избыточного потребления «белой смерти». Так что если и мы хотим иметь здоровые сосуды, то привычную солонку следует со стола убрать.

Еще врачи почти полностью победили пристрастие японцев к очень горячим и острым супам. А массовые обследования людей на бактерию хеликобактер пилари (есть предположения, что именно она является предпосылкой для развития онкологических заболеваний ряда органов) помогли значительно снизить заболеваемость раком желудка.

А вот от белого мяса, как считает Хидетоши Эндо, пожилым людям отказываться не стоит. Потребность в таком белке возрастает после 65 лет в 1,5 - 2 раза. То есть, например, куриную грудку можно и нужно есть не меньше 2 - 3 раз в неделю. С такой же периодичностью следует употреблять рыбу. И не забывать про кисломолочные продукты, которые позволяют поддерживать в норме уровень кальция.

Еще один принцип долголетия - физическая активность. «В Японии мода на ходьбу», - отметил доктор Эндо. В почете утренние разминки - в программе «Гимнастика по радио» участвует большинство жителей страны.

А вот на просмотр телевизора пожилые японцы тратят не более получаса в день. Для сравнения: в России, по прикидкам врачей, пожилые граждане ежедневно проводят у телевизора не менее пяти (!) часов.

Еще одна японская черта - обязательно проходить диспансеризацию каждый год, благо покрывающая ее страховка есть практически у всех. В результате во многих случаях даже самые тяжелые заболевания выявляются на ранних стадиях, что сильно повышает шансы на излечение.

При этом возможности самолечения сильно ограничены - многие препараты, и не только сильнодействующие, отпускаются по рецептам.

И, наконец, сами японские власти всерьез занимаются здоровьем граждан - создается современная инфраструктура, даются льготы для небольших предприятий, выпускающих товары для ухода за здоровьем, и так далее. Причина не только в человеколюбии, но и в том, что население стареет, ухаживать за стариками все дороже для бюджета, а здоровый пенсионер обходится дешевле больного.

- В Японии накоплен опыт не просто долголетия, а здорового долголетия, - подчеркивает Хидетоши Эндо. - Сейчас даже предложено отодвинуть официальный возраст старости с нынешних 65 лет до 75.

С постулатом, что движение - жизнь, согласна и главный нештатный гериатор Минздрава России Ольга Ткачева. Она также уверена, что ничего так не продлевает молодость, как физическая активность. Ведь, для того чтобы выглядеть бодрым и себя обслуживать, надо иметь достаточную мышечную массу. По ее словам, если молодой человек пролежит две недели в постели, он потеряет 20 граммов мышечной массы. А если то же самое сделает пожилой человек, он потеряет уже чуть менее 200 граммов. И восстановить ее будет очень проблематично.

- Поэтому старайтесь больше двигаться, если позволяют суставы, не ездите на лифте, больше гуляйте на свежем воздухе. Это самое лучшее лекарство, - уверена Ткачева.

А еще для долголетия надо иметь как можно больше интересов и общения. Когда человек на пенсии оказывается в изоляции, он порой теряет здоровье именно из-за своей невостребованности.

«Долголетие - это генетика лишь на 25%; остальное зависит от образа жизни человека. Замедлить старение в наших силах. Поэтому сейчас у нас в поликлиниках появляются гериатры, задача которых - помочь человеку предотвратить появление болезней старости. Между прочим, такому врачу разрешено тратить на каждого пациента час - за это время можно хорошо понять, что с ним происходит, и дать ценные рекомендации», - говорит Ольга Ткачева.

#жизнь #Япония #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком «Рецепт долголетия».


Комментарии