«Речей не тратить по-пустому». Как борются с коррупцией в России

Термин «внесудебная репрессия» скомпрометирован массовыми расправами над невиновными людьми в 20 – 40-х годах прошлого века, а потому при первом приближении вызывает неприятие и осуждение. Второй же, и более предметный, взгляд на проблему способен изменить негативную оценку данного словосочетания, которое в современных условиях несет совершенно иную смысловую нагрузку и принимается нами как карательная мера, применяемая вне рамок уголовного процесса: не только до вынесения судебного приговора, но даже до возникновения уголовного дела. Причем на законных основаниях.

«Речей не тратить по-пустому». Как борются с коррупцией в России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Хозяева земли

Важной причиной сегодняшней нестабильности российского общества и слабой поддержки населением государственных структур (в том числе так называемых силовых) является поражение последних коррупцией, сращивание их с полукриминальными коммерческими образованиями. В результате законопослушной части общества мало что достается от гигантских барышей добывающих монополий, причем основная часть сверхприбыли уходит за рубеж и присваивается пресловутой глобальной олигархической властью. Мало того, эти активы затем используются для ведения разнообразной подрывной деятельности против самой России.

В качестве нетривиального доказательства беззастенчивого присвоения национальных богатств нашей страны кучкой олигархов и сросшихся с ними государственных чиновников приведем сведения о крупнейших землевладельцах России.

Судя по сообщениям СМИ, семья бывшего министра сельского хозяйства РФ А. Ткачева владеет 649 тысячами гектаров земли в Краснодарском крае, Адыгее, Ростовской области и Ставропольском крае. В. Евтушенкову (63-е место в списке российских богачей, по версии журнала «Форбс») принадлежит 412 тысяч гектаров в тех же регионах. Братья Виктор и Александр Линник обратили в свою собственность целый миллион (!) гектаров уже в других регионах: Калининградской, Тульской, Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Белгородской и Курской областях.

Обращает на себя внимание и относительно низкая стоимость плодороднейших земель. Даже на настоящий момент стоимость земельных угодий фирмы «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева составляет всего 68,5 млрд руб., а агрохолдинга «Степь» и фирмы «Мираторг», принадлежащих, соответственно, Евтушенкову и братьям Линник, и того ниже –  около 45 млрд руб. Отсюда можно догадаться, за какие ничтожные суммы они приобретались названными латифундистами.

Думается, что олигархат, уповая на сомнительный постулат об исчерпанности лимита на революции, не пойдет на коренное улучшение благосостояния россиян, прекращение разрушительного давления на промышленность, сельское хозяйство, системы здравоохранения, образования, научных изысканий и социального обеспечения, продолжит активно сопротивляться линии президента России на улучшение жизни простого человека. Посему в обозримом будущем не стоит ожидать проведения в стране кардинальных контрреформ, которые позволили бы перевести ее на рельсы ленинского нэпа или современных экономических моделей Китая и Вьетнама, успешно сочетающих общегосударственное и частное начала. Если, конечно, в нашем государстве в очередной раз, как всегда «неожиданно», не произойдут серьезные потрясения, которые спутают карты политическим и экономическим игрокам.

Остается уповать лишь на то, что здравомыслящая часть отечественного управленческого аппарата не допустит дальнейшего наращивания режима «наибольшего благоприятствования» хотя бы наиболее одиозным представителям, занимающимся организованной преступной деятельностью.

Наказать невозможно?

Нельзя, конечно, сказать, что борцы с преступностью ничего не делают для обуздания обнаглевших казнокрадов и коррупционеров-взяточников. Так, за шесть месяцев 2021 года число выявленных преступлений коррупционной направленности удалось поднять на 18,9%, а связанных со взяточничеством –  даже на 27,7%. Однако в абсолютных величинах это достаточно скромные показатели –  соответственно, 22 441 и 10 858 фактов.

Специалисты оперативно-разыскной деятельности отмечают большие сложности в выявлении коррупционеров даже негласным путем. Еще более трудно легализовать оперативную информацию в рамках возбуждаемого уголовного дела и тем более провести его через суд.

Объясняется это несколькими факторами. Во-первых, сами мздоимцы и лихоимцы защищены коррупционной «крышей», иногда многослойной. Они не только получают взятки, но и дают их вышестоящим чиновникам, сотрудникам правоохранительных органов, государственным обвинителям и судьям. Они подкупают представителей средств массовой коммуникации, затем чтобы последние создавали образ «невинных» жертв властных интриг и возбужденных «по заказу» уголовных дел. При случае привлекаемые к ответственности объявляются политическими узниками либо узниками совести.

Во-вторых, к защите преследуемых за хищения и коррупцию привлекаются наиболее квалифицированные адвокаты и целый сонм «правозащитников» и их зарубежных спонсоров и руководителей. Порой эти лица включаются (хотя и на вторых ролях) в состав ОПГ и нещадно караются при неудачном исходе уголовных дел.

Ярким примером описанного выше симбиоза откровенных головорезов, представителей власти и профессиональных защитников является разгромленная к ноябрю 2019 года банда «Шараповские», в которую входили более 250 человек, включая сотрудников МВД по Дагестану, адвокатов этой республики и членов террористического подполья. На их счету убийства бизнесменов и сотрудников правоохранительных органов, похищения людей, вымогательство и разбой. Кроме того, выяснилось, что в 1998 году они устроили в Махачкале террористический акт –  была снесена с лица земли целая улица, погибли несколько десятков граждан и более сотни тяжело ранены.

В-третьих, на фоне растущего «мастерства» коррупционеров неуклонно падает уровень профессиональной, прежде всего юридической, подготовки сотрудников силовых ведомств и судей. Размываются морально-волевые установки, усиливается страх возможной расправы как псевдолегальными (дискредитация, увольнение со службы, привлечение к уголовной ответственности), так и чисто криминальными средствами (насилие над ними или их близкими, уничтожение или повреждение имущества и т. п.).

Задержать с наличными

В этой связи важнейшей задачей отечественных криминологов и правоведов является побуждение государства отказаться от нарастающей пассивности в противодействии разного рода коррупционным проявлениям, развеять иллюзии относительно возможности саморегуляции социальных противоречий.

Надо продолжить на должном научном уровне дискуссию о возврате в систему наказаний конфискации имущества, отказе от моратория на смертную казнь и распространения ее на верхушку коррупционеров, казнокрадов, наркобаронов и государственных изменников, подобно тому, как это делается в ведущих государствах мира –  Китае, Индии, Японии и Соединенных Штатах. В качестве противовеса исключительным наказаниям, к которым помимо расстрела мы относим пожизненное и сверхдлительное (более 20 лет) лишение свободы, следует реанимировать ссылку и высылку, используя процесс исполнения этих наказаний для привлечения осужденных, их близких, соответствующие государственные и частные структуры для повторного заселения обезлюдевших с конца 80-х годов прошлого века территорий Севера, Сибири, Забайкалья и Приморья.

Эти меры должны подкрепляться внесудебной репрессией не только и не столько в виде уничтожения членов вооруженных террористических экстремистских и бандитских формирований, которые не могут эффективно действовать без подкупа должностных лиц, сколько прежде всего разрушения их инфраструктуры, финансового разорения, дискредитации их вожаков и активных участников в средствах массовой коммуникации и т. п.

Важным аспектом внесудебного воздействия на коррупционеров является принудительное возвращение их из-за границы, где они годами укрываются от российского правосудия. Например, в ноябре 2019 года сбежали за границу два высокопоставленных полковника таможенной службы Северо-Запада России, которые разрабатывались оперативниками ФСБ. Один из них укрылся сначала в Прибалтике, а потом переехал в еще более гостеприимный Лондон. Другой оказался в Киеве. Получить обоих полковников обратно по суду весьма проблематично. Поэтому следует обратиться к опыту США и Израиля по доставке их в Россию нелегальным путем.

При этом важно работать на упреждение, не дожидаясь наступления пагубных последствий действий особо опасных коррупционеров, а искусственно создавать контролируемую ситуацию, при которой их легче обезвредить и задержать с наличными, не допуская при этом, конечно, фальсификации доказательств.

Безусловно, внесудебная репрессия не может быть основным инструментом борьбы с преступностью даже в чрезвычайной ситуации, в коей, по нашему убеждению, ныне находится вся страна. Необходимо шире использовать оперативные, следственные, прокурорские и судебные возможности. А главное –  устранить глубинные причины, вызвавшие нынешний социально-политический кризис и его криминальные последствия. Основное условие этого –  государственная воля, направленная на перелом криминальной ситуации. Пора наконец вспомнить слова великого баснописца: «Чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить».


#коррупция #противостояние #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6979) от 03.08.2021 под заголовком ««Речей не тратить по-пустому»».


Комментарии