Разработку петербуржцев для поиска людей признали одной из лучших

Разработка петербургской команды энтузиастов-технарей оказалась среди четырех финалистов всероссийского конкурса «Одиссея». О нем мы уже рассказывали дважды: см. «Найти потерявшегося» (19.03) и «Бороться и искать» (3.06).

Разработку петербуржцев для поиска людей признали одной из лучших | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Напомним: летом 2018 года благотворительный фонд «Система» объявил конкурс на лучшее технологическое решение для поиска и спасения людей, пропавших в природной среде. Очередной этап испытаний проходил в лесах Калужской области, свои разработки показывали в действии 17 команд из Москвы, Петербурга, Томска, Якутска, Костромы, Тольятти и Новосибирска. Максимум за два часа надо было точно определить координаты «пропавшего» человека на участке леса площадью 4 кв. км. В финал вышли две команды из Москвы, одна из Петербурга и одна из Якутии.

Разработка петербургской команды «Вершина» - собственное программное обеспечение для автономной работы двух беспилотников: один оснащен тепловизором, позволяющим автоматически выделять тепловые объекты в среде, второй оборудован камерой высокого разрешения и вручную направляется туда, где были зафиксированы «теплые» объекты, для детализации съемки.

Московская команда MMS Rescue предложила сеть поисковых маяков: они развертываются в зоне поиска с шагом 1,5 - 2 км, снабжены системой двусторонней голосовой и технической радиосвязи, системой геопозиционирования, световым импульсным источником, громкоговорителями, системой автономного питания, отсеком для средств выживания. Технология позволяет выполнять задачу с минимальным участием человека и при любых погодных условиях.

Поисковый комплекс команды «Стратонавты» (Москва) объединил беспилотник и сеть спасательных радиомаяков. Все компоненты объединены в единую радиосеть, каждый узел сети еще и ретранслятор, это позволяет организовать поиски на большой площади и координировать работу всех компонентов поисковой системы.

Команда «Находка» из Якутии разработала автономное комплексное решение со звуковыми и световыми радиомаяками и беспилотником. Технология проста в использовании и работает при любой погоде, в отсутствие сотовой связи.

На дальнейшую доработку решений фонд выделил финалистам 20 млн рублей. Финал «Одиссеи» - осенью 2019 года. Радиус зоны поиска будет 10 км, время на поиск - 10 часов.

#поисковый отряд #поиск людей #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Близко к вершине».


Комментарии