Разминка перед Абу-Даби. Петербургский СОК совместит «Спорт и творчество»

На берегах Невы пройдет 40-й всероссийский фестиваль «Спорт и творчество». Праздник этот организован Специальным олимпийским комитетом Санкт-Петербурга (СОК), призванным помогать людям с нарушениями интеллектуального развития. Приурочен он к Всемирной декаде инвалидов, которая традиционно проходит с 1 по 10 декабря. Как отметил генеральный директор СОК Сергей Гутников, наш фестиваль - самое крупное мероприятие такого рода в Европе. Участвовать в нем будут представители 44 регионов России, а также гости из Казахстана и Узбекистана.

Разминка перед Абу-Даби. Петербургский СОК совместит «Спорт и творчество» | Фото: pixel2013 / Pixabay

Фото: pixel2013 / Pixabay

Утром 20 ноября на сцене ТЮЗа пройдет третий тур всероссийского конкурса художественных талантов «Ветер надежды». На отборочном этапе в нем участвовали более 10 тысяч человек со всей страны. А победители выступят на гала-концерте, которым вечером того же дня на той же сцене завершится церемония открытия фестиваля.

Соревнования пройдут с 19 по 21 ноября на трех городских спортивных площадках. Представлены на них девять видов спорта, среди которых - армрестлинг, дартс, боулинг, мини-футбол, настольный теннис.

По сути, это разминка перед предстоящим большим событием - Всемирными летними специальными олимпийскими играми, которые пройдут с 8 по 22 марта в Абу-Даби. Участвовать в них будут более 11 тысяч спортсменов из 184 стран. Делегация России составит 226 человек, из них 28 петербуржцев (20 спортсменов и 8 сопровождающих). Заметим, сборная по парусному спорту (экипаж из 5 человек) состоит полностью из наших земляков.

- Этот вид спорта в качестве адаптивного (предназначенного для людей «с особенностями». - М. Р.) родился 15 лет назад в Петербурге, - рассказывает тренер парусной сборной Владимир Куликов. - Разработаны специальные методики работы, в том числе с применением инклюзии - введения в состав экипажа здоровых людей. Каждый год мы участвуем в мировых чемпионатах. Но обычно они проводятся осенью, в конце сезона, когда спортсмены успевают набрать форму. В марте, сразу после зимы, выступать будет гораздо сложнее.

Впрочем, как признал Сергей Гутников, трудно будет не только яхтсменам. Олимпиада впервые проводится в Азии, да еще в стране с жестким мусульманским режимом. Требования, выдвигаемые организаторами к гостям, изложены на 26 страницах. Регламентированы поведение на спортивных площадках и вне их, характер одежды (особенно для женщин), номенклатура ввозимых фармацевтических препаратов и многое другое. К счастью, СОКа не коснулись допинг-скандалы (по крайней мере о них официально не говорится), и «специальным» спортсменам санкции не грозят.

Что же касается фестиваля, то подробности о нем можно узнать на сайте www.sok.spb.ru. Вход на все мероприятия свободный.

#спорт #СОК #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6324) от 19.11.2018 под заголовком «Разминка перед Абу-Даби».


Комментарии