Рацион для Полюстра. Болотная черепаха постепенно исчезает из районов, освоенных человеком

Если бы вам внезапно повстречался архелон, вы наверняка предпочли бы скрыться. Потому что весил этот четырехметровый гигант две тонны и питался, не исключено, небольшими динозаврами. А вот его потомок — болотная черепаха — размеры имеет весьма скромные: длина до 35 см, вес — до 1,5 кг. Ест она только моллюсков, водных и наземных насекомых, их личинки, не отказывается и от сочных водяных растений.

Рацион для Полюстра. Болотная черепаха постепенно исчезает из районов, освоенных человеком | Такую же болотную черепаху летом можно встретить загорающей на солнышке в Ленинградской области. Как пояснили в пресс-службе комитета по природопользованию, черепахи появились в регионе в 1960‑х годах./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Такую же болотную черепаху летом можно встретить загорающей на солнышке в Ленинградской области. Как пояснили в пресс-службе комитета по природопользованию, черепахи появились в регионе в 1960‑х годах./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Как нетрудно догадаться, живет такая черепаха в болотах, прудах, плавнях, медленно текущих реках и каналах, предпочитая хорошо прогреваемые солнцем мелковод­ные участки. Ведет дневной образ жизни — кормится в пресных водоемах, периодически вылезая на сушу, чтобы погреться. Плавать и нырять ей помогают перепонки на лапах.

Болотная черепаха обитает в зонах умеренного климата. В нашей стране ее можно встретить в районе Прикаспийской низменности, в верховьях Дона, Волги, Урала.

Летом она откладывает до десятка яиц и задними лапами зарывает их в неглубокую ямку. На этом ее забота о будущем потомстве заканчивается. Вылупившиеся черепашки сами закапываются еще глубже, зимуют под землей и выходят на свет только весной.

Любопытно, пол потомства у болотной черепахи зависит от температуры. Если при инкубации яиц термометр показывает свыше 30 градусов тепла, на свет появляются только девочки. Если ниже плюс 27 — мальчики. При промежуточных значениях — детеныши обоих полов.

Средняя продолжительность жизни болотной черепахи — 20 – 30 лет, но в своей естественной среде она может и отпраздновать полувековой юбилей. Впрочем, черепахи — долгожители. Сейшельская черепаха по имени Джонатан занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» и официально считается старейшей из ныне живущих в мире. Эту черепаху в возрасте около пятидесяти лет подарили губернатору острова в 1882 году.

Еще в XIX веке болотная черепаха была довольно многочисленна. Но мелиорация, осушение и расширение площадей для сельскохозяйственных и градостроительных работ привели к тому, что существование этих животных находится под угрозой. И хотя болотную черепаху охраняют во многих странах, это не останавливает браконьеров. До сих пор встречаются случаи продажи этих черепах, а их покупатели, к сожалению, обычно не имеют понятия об образе жизни этого животного и необходимых для него условиях.

Хуже всего, когда черепаху приобретают по принципу «ребенку поиграть». Но животное не игрушка. При неправильном содержании и питании черепаха начинает болеть, у ней деформируются панцирь и кости скелета, и, если ее не лечить и оставить «на произвол судьбы», животное скоро погибает в мучениях.

Такой печальной судьбы удалось избежать болотной черепахе — новому обитателю Ленинградского зоопарка, — рассказала пресс-секретарь Зоопарка Анна Чугунова. — Для Полюстра (животное нашли жители Красногвардейского района в пруду Полюстровского парка) созданы все условия — он может плавать в постоянно фильтруемой воде и отдыхать на суше, где есть специальный подогрев. В его «доме» соблюдается необходимый световой и температурный режим. Питается Полюстр по разработанному для него рациону, куда входят морепродукты, белая и красная рыба, дважды в месяц — курица или индейка и, конечно, нужные минеральные и витаминные добавки.

Между тем

О возрасте черепах можно судить по количеству «годовых колец» на одном из щитков ее панциря. Щитки — это такие чешуйки, из которых состоит броня животного. Например, если на щитке 14 колец, можно приблизительно сказать, что черепахе 7 лет, поскольку в раннем возрасте каждый год формируются два кольца. А вот у более старых особей годовые кольца сливаются и слабо различаются, что не позволяет точно определить, какого возраста достигло животное.

И еще следует учесть, что в природе рост происходит значительно быстрее, чем при домашнем содержании. Поэтому по толщине последних «колец» легко определить, сколько лет черепаха провела в неволе.


#черепахи #браконьерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7465) от 26.07.2023 под заголовком «Рацион для Полюстра».


Комментарии