Расставили приоритеты. Какие изменения произойдут в РЖД?

От эффективности работы РЖД напрямую зависят социально-экономическое положение субъектов РФ, их поступательное развитие и качество жизни наших граждан, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Расставили приоритеты. Какие изменения произойдут в РЖД? | ФОТО ОАО РЖД

ФОТО ОАО РЖД

Глава холдинга рассказал о планах компании по предоставлению дополнительных льгот для пассажиров и возможности привлечения частного бизнеса к реализации инфраструктурных проектов, о программах по поддержке трудового коллектива.

Перевозка пассажиров идет в соответствии с существующим графиком. Кроме того, с 19 февраля «Российские железные дороги» перевезли беспрецедентное количество беженцев — всего со станций Ростовской области отправлены более 16 тыс. человек, в том числе 5,5 тыс. детей.

Компания выступила с новой инициативой — обеспечение бесплатного проезда для детей от пяти до семи лет. По словам председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, соответствующий законопроект планируется внести в Государственную думу на следующей неделе. И есть надежда, что он будет принят до конца весенней сессии. Также сохраняется 50‑процентная скидка для детей в возрасте от 10 до 17 лет. В летний период в связи с возможными проблемами с авиацией на южных направлениях компания готова к увеличению объемов пассажирских перевозок, сказал Олег Белозеров.

Что касается высокоскоростных поездов «Сапсан», то 16 составов курсируют между двумя столицами строго по графику.

В связи с четвертым пакетом санкций немецкий концерн Siemens Energy AG проинформировал РЖД о приостановке контракта с компанией на покупку электропоездов «Сапсан». Речь идет о контракте от 2019 года на закупку и техническое обслуживание 13 новых поездов «Сапсан» на общую сумму 1,1 млрд евро. Приостанавливаются контракты на покупку новых поездов, но договор об обслуживании «Сапсанов» остается в силе.

Причем, как стало известно нашему изданию, четыре состава уже находятся на территории России. Два из них проходят испытания, а на двух ведутся пусконаладочные работы. Спикер Совета Федерации считает, что место немецкого концерна могут занять другие компании. Она предупредила, что компания попадет в список ненадежных партнеров, если не ­возобновит работу в России в ближайшие месяцы.

Как отметил Олег Белозеров, РЖД продолжает также поддерживать строительство железнодорожных линий на новых направлениях в формате государственно-частного партнерства. Например, совместный проект ООО «Эльгауголь» и государственной корпорации «Ростех» по строительству параллельного участка в Якутии с выходом к Тихому океану. Сейчас в компании и в Министерстве транспорта созданы оперативные штабы по координации перевозок, в ежедневном режиме принимаются адресные решения по обращениям грузоотправителей

Кроме того, РЖД принимает необходимые меры, чтобы удовлетворить спрос российских потребителей на социально значимые товары, обеспечить их своевременную доставку в распределительные центры и торговые точки. Также под особым контролем находятся перевозки медикаментов. По железной дороге с начала марта отправлено 1,1 тыс. тонн различных лекарств, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Белозерова, в компании постараются не допустить подорожания железнодорожных билетов для пассажиров. Но главным приоритетом остается обеспечение надежности и безопасности перевозок, подчеркнул руководитель железнодорожного ведомства.


#РЖД #перевозки #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7135) от 24.03.2022 под заголовком «В РЖД расставили приоритеты».


Комментарии