В Петербурге предлагают целый ряд нестандартных вакансий

Кроме массовых и широко распространенных профессий в нашем городе можно стать обладателем и достаточно редких специальностей. В этом убедились аналитики HeadHunter по Северо-Западу, которые среди размещенных в Интернете нашли несколько необычных предложений о работе в Петербурге.

В Петербурге предлагают целый ряд нестандартных вакансий | Фото: 6689062 / pixabay

Фото: 6689062 / pixabay

В частности, одна из компаний приглашает занять место биоинформатика. От соискателя ждут, чтобы он хорошо разбирался в молекулярной биологии и в совершенстве владел по крайней мере одним языком программирования, а среди требований к нему работодатель указывает обязательный навык чтения технических текстов на английском языке и знание алгоритмов и структур данных. Однако и задачи у этого специалиста будут очень интересными, поскольку биоинформатик станет участвовать «в международном проекте будущего» по продлению жизни человека.

В числе разыскиваемых специалистов в Петербурге значится и мастер по ремонту... самоваров. При этом профессионалу, готовому чинить и лудить не только самовары, но и другие изделия из цветного металла, работодатель сулит доход от 30 до 45 тыс. рублей (на условиях сдельной оплаты), а также оплачиваемый отпуск. А вот блогеру, способному эффективно работать на одном из Youtube-каналов, обещают гораздо больше - около 100 тыс. рублей. «Многопрофильная группа компаний активно ищет уверенного в себе, исполнительного и ответственного кандидата, который станет лицом рекламной кампании холдинга» - так формулирует запрос работодатель. Помимо опыта работы перед камерой и хорошего чувства юмора у потенциального блогера должны быть аккаунты в социальных сетях, а преимуществом перед конкурентами работодатель считает театральное/актерское образование и опыт работы вокалистом.

К числу интересных предложений можно отнести и место главного хранителя экспозиций и коллекций СПбГУ: Большой университет находится в поиске человека, которому можно их доверить. Подходящий кандидат должен иметь опыт работы от трех лет на руководящей должности в сфере учета и хранения музейных коллекций, разбираться в электронных системах Музейного фонда РФ и обеспечивать целостность и сохранность музейных ценностей. Зарплату обещают неплохую: терпеливому, ответственному и аккуратному главному хранителю полагается доход от 60 до 70 тыс. рублей.

Кроме названных оригинальными можно назвать и предложения вакансий для специалиста по уходу за тропическими растениями, а также расписчика (или расписчицы) печенья. От последнего, к примеру, ждут владения «техникой росписи из кондитерского мешка, хной или контурными красками», а также «огромного запаса трудолюбия».

#вакансии #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Расписаться на... печенье».


Комментарии