Рамки долой. Кто и зачем оправдывает коррупцию

Некоторое время назад в сводке объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга появилось любопытное сообщение. Заместитель военного прокурора 301-й военной прокуратуры предъявил иск к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ о признании запрещенной информации, распространяемой на одном из интернет-сайтов. Рассказывалось там... о том, как давать взятку и избежать за это ответственности. Суд посчитал такую информацию вредной и иск удовлетворил.

Рамки долой. Кто и зачем оправдывает коррупцию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Любопытства ради я набрал в поисковике указанный сайт. К моему удивлению он оказался открытым, и я с большим интересом ознакомился с его содержанием. Что сказать, автор текста знает материал досконально. Явно сам неоднократно давал/брал, а то и задерживал дающих или берущих. Разумеется, пересказывать эти рекомендации я не буду. Но не могу не поделиться с читателем соображениями общего порядка. Признаюсь, более всего меня поразила абсолютная обыденность подачи материала. Совершать тяжкое преступление (а закон, между прочим, предусматривает за него до 15 лет колонии) нас учат так же спокойно, как, к примеру, варить борщ или клеить обои. Судя по всему, автор убежден, что это и не преступление вовсе, а естественный элемент делового обихода.

И, надо сказать, это не только мое смутное подозрение. Оказывается, есть масса серьезных специалистов, «неопровержимо» доказывающих, что коррупция – совсем не зло, а большое благо. Вот, к примеру, недавно одна из крупных российских газет вышла с заголовком на первой полосе: «Взятки не только вредны, но и полезны». А сверху – маленькими буквами: «Некоторые экономисты считают:..»

Проанонсированный же материал содержал ссылки на известных отечественных и зарубежных ученых, в частности, на профессора Финансового университета при правительстве РФ автора книги «Мифы о коррупции» Олега Матвейчева. Последний убежден, что взятка зачастую заставляет людей работать лучше. Например, позволяет победить несправедливость в оплате труда. Хирург в сельской больнице не будет работать за копейки, и, если его перестанут «благодарить» пациенты, он просто уйдет.

Откаты – это клей, который склеивает нашу страну в единое целое, – говорит заведующий кафедрой местного самоуправления Высшей школы экономики Симон Кордонский. – У нас нет рынка, а есть система распределения ресурсов... Система, построенная на откатах, позволяет очень быстро направить ресурсы на решение конкретной задачи.

Итак, оказывается, мы – те, кто по старинке привык считать коррупцию злом, – просто несовременные люди! Вот же перед нами – радикально изменившаяся жизнь, которую мы приняли без возражений. Еще совсем недавно в нашей стране за валютные преступления грозила расстрельная статья. А теперь обменники – на каждом шагу, и многие из нас начинают день с просмотра свежего курса доллара и евро. За спекуляцию, помнится, тоже сажали. А теперь это называется «бизнес» и считается очень даже уважаемым занятием. Может, и коррупция – из того же ряда и надо просто преодолеть собственные предрассудки?

И тут, пожалуй, мы будем очень даже в тренде современных веяний. Западный мир, на который многие наши политики стремятся равняться, по части разрушения всяческих рамок и табу в последние годы весьма преуспел. Есть даже специальное понятие «окна Овертона». Изначально под ними понимались те границы, за которые не должен выходить политик, если он хочет быть принят обществом. Но теперь нам постоянно стремятся доказать, что эти рамки в зависимости от социальных изменений пульсируют в диапазоне от «немыслимо» до «действующей нормы».

Однополые браки – противоестественно? Да господь с вами, батенька, отстали вы от жизни! Посмели покуситься на гендерное равноправие?! Так зарубите себе на носу: каждый сам волен выбрать свой пол. Этому в развитых странах учат уже в младших классах.

Проституция – это безнравственно? Да как вы смеете покушаться на свободу женщины! Она сама вправе решить, как ей распорядиться своим телом! И вообще то, что вы вчера еще называли моралью, – это химера, и место ей – на помойке.

Что дальше? «Прогрессивный» Запад уже вовсю начинает говорить о легализации педофилии. В полный рост пошло то, что «отсталые люди» открыто называют политикой оскотинивания.

Надо ли говорить, что «разрушение барьеров» насаждается сознательно – теми, кто умело манипулирует обществом, преследуя свои личные интересы. Да, та же взятка, может быть, решит ваши сиюминутные проблемы. Но в стратегическом плане она выгодна ворам. А вы – лишь материал в их руках. Она разрушает не только экономику, но и вашу душу. Последнее для меня – решающий аргумент. И уже только поэтому мои окна Овертона остаются незыблемыми.


#коррупция #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7052) от 17.11.2021 под заголовком «Рамки долой...».


Комментарии