Ракетами по безопасности. США заявили о приостановке выполнения ДРСМД

В минувшую пятницу из Вашингтона пришло известие, что американская администрация приостанавливает выполнение требований договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), начиная с субботы, 2 февраля. Сначала об этом заявил глава Белого дома, потом в более расширенном варианте это повторил госсекретарь Майкл Помпео.

Ракетами по безопасности. США заявили о приостановке выполнения ДРСМД | Иллюстрация hans.slegers/shutterstock.com

Иллюстрация hans.slegers/shutterstock.com

Оба заявления по большому счету не были сенсацией. Американская сторона готовилась к данному решению по крайней мере с октября прошлого года, когда Дональд Трамп впервые объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва якобы не соблюдает свои обязательства. Ныне Трамп повторил те же обвинения, присоединив к ним элементы угроз и шантажа в адрес России. «Россия слишком долго безнаказанно нарушала договор РСМД, скрытно разрабатывая и развертывая запрещенную ракетную систему, которая представляет собой прямую угрозу нашим союзникам и войскам за рубежом», - говорится в заявлении Дональда Трампа. Трамп заключил, что США будут работать над собственными вариантами «военного ответа». «Будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами, чтобы не дать России какого-либо военного преимущества из-за ее незаконного поведения», - отметил американский президент. Если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода, договор будет расторгнут, заявил чуть позже Майкл Помпео.

В НАТО, а также в ряде ведущих стран Евросоюза поддержали планы США по выходу из соглашения. По мнению союзников, «США предпринимают эти действия в ответ на значительные риски для евроатлантической безопасности, связанные с тайными испытаниями, производством и развертыванием Россией крылатых ракетных систем наземного базирования 9М729». Кстати, Минобороны РФ, чтобы успокоить заокеанских коллег, даже устроило брифинг для журналистов и военспецов и показало, что данный тип ракет не подходит под ДРСМД. Однако военные представители большинства стран НАТО это мероприятие проигнорировали.

Характерно, что спустя некоторое время после пятничного заявления Белого дома, выступая перед представителями СМИ, Дональд Трамп сказал, что хотел бы заключить новый договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. «Я надеюсь, мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше. Я бы, несомненно, хотел это увидеть», - сказал Трамп журналистам. Российский МИД на это заявление главы Белого дома ответил спокойно, но обтекаемо, как и следует дипведомству. Однако некоторые высокопоставленные российские чиновники, в частности сенатор Алексей Пушков, выразили мнение, что последнее заявление Трампа лишь риторика, за которой нет реальной готовности заключить новый договор. «Трамп хотел бы заключить новый договор об РСМД? Это слова, но не дела. Их цель - успокоить евросоюзников и подсластить горькую для них пилюлю выхода США из действующего договора. А дела заключаются в том, что США уже решили разрушить договор от 1987 года. Остальное - лишь риторика», - написал Пушков в Twitter.

Судя по всему, и президент России решил занять по договору об РСМД четкую и определенную позицию. Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в ответ на подобные действия США, заявил президент России на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу в субботу, 2 февраля. «Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР, НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что все российские предложения по разоружению «остаются на столе», а двери для переговоров открыты. Но, напомнил Владимир Путин, «США не поддерживают никакие российские инициативы в этой области и все время изыскивают какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности». Поэтому он потребовал впредь больше не инициировать переговоры с Вашингтоном.

«Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике - и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», - заявил Путин.

Мнения экспертного сообщества по данной проблеме разделились. Так, политолог Георгий Бовт считает, что, если американцы постараются разместить в Европе ракеты средней дальности, это будет самый худший вариант из того, что может произойти. «Однако вопрос в том, пойдут ли европейцы на размещение ракет в Европе, не вызовет ли это новые разногласия между Трампом и Европой. Думаю, что в эти полгода мы будем свидетелями переговоров о том, разместятся ли американские ракеты в Европе или не разместятся. В Европе сейчас есть очень сильное антироссийское лобби из молодых членов НАТО и ЕС. Они будут рады разместить все что угодно, и в Прибалтике, и в Польше такие ракеты могут появиться. Мы станем тогда свидетелями полновесного кошмара гонки вооружений: при таком коротком подлетном времени возрастает угроза всяких неприятностей, катастрофических случайностей - запуск ракет и так далее. Это может запустить большую войну», - полагает эксперт.

Другой точки зрения придерживается главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Фонда клуба «Валдай» Федор Лукьянов. «Войны ждать не надо, никакой катастрофы не случится. Просто происходит уже почти окончательный демонтаж системы договоров о контроле над вооружениями, которая была создана в 1960-е гг. Сейчас она заканчивается: ДРСМД - это предпоследний шаг, а последний - это формальное истечение срока действия договора СНВ-3 в 2021 г., и на этом больше договоров не останется. Идеальный позитивный сценарий после этого заключается в том, чтобы стороны договора (Россия и США), а также желательно и другие ядерные страны, прежде всего Китай, вступили бы в переговоры о том, как дальше регулировать отношения в сфере ядерного оружия и стратегической стабильности. На двустороннем уровне это делать в любом случае все менее целесообразно, потому что появились другие игроки. На практике, судя по всему, этого не произойдет - не для того США выходят из договора, чтобы связывать себя новыми обязательствами». Комментируя заявление президента России Владимира Путина об ответной приостановке участия в ДРСМД, политолог обратил внимание на мудрую сдержанность формулировок и намерений. «Россия опять будет действовать симметрично, но не опережающе, - отметил он. - Важно то, что президент еще раз подчеркнул: никакой «гонки вооружений» мы не допустим, Россия не собирается ничего нигде размещать, если это не сделают Соединенные Штаты».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В совете национальной безопасности Белого дома сообщили, что уже передали российской стороне условия возобновления диалога по договору. Среди них - полное уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и сопутствующего оборудования. В целом они повторяют ранее озвученные претензии госсекретаря Майкла Помпео.

#политика #США #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Ракетами по безопасности».


Комментарии