В Австрии узаконили 12-часовой рабочий день

Австрийские работодатели смогут вводить 12-часовой рабочий день без повышения оплаты труда. Рабочая неделя таким образом может стать 60-часовой. Соответствующий закон принял национальный совет (нижняя палата парламента страны), сообщило интернет-издание «Европейская правда». Ранее австрийское трудовое законодательство позволяло не более 10 рабочих часов в день, или 50 часов в неделю.

В Австрии узаконили 12-часовой рабочий день | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Отмечается, что изменения приняли, несмотря на массовые протесты, которые прошли перед этим в Вене. По данным полиции, только в одном из митингов приняли участие 80 тысяч человек, а профсоюзы заявили о 100 тысячах участников.

Документ поддержали депутаты Австрийской народной партии канцлера Себастьяна Курца, правые популисты из Партии свободы и либералы из оппозиционной Neos. Закон еще должна одобрить верхняя палата парламента, бундесрат, но там большинство принадлежит правящей коалиции. Он вступит в силу уже 1 сентября. «Эта мера позволит усилить позиции Австрии в мире как промышленно развитой страны, а также даст возможность максимально гибко организовать рабочие процессы и создать в стране новые рабочие места», - пояснил канцлер.

Оппозиция же считает, что правящие партии откровенно действуют в интересах бизнесменов, которым невыгодно платить своим работникам больше сверхурочных. Сейчас для увеличения рабочего дня необходимо согласие профсоюзной организации. Больше оно не потребуется. Увеличивать ли рабочий день, будут решать между собой работодатель и работник.

Разработчики закона считают, что таким образом делают человека менее зависимым от коллег и расширяют его индивидуальную свободу. Оппоненты говорят, что закон стимулирует нездоровую (в прямом смысле) конкуренцию, так как преимущества получит тот, кто соглашается на менее комфортные условия труда. В национальном совете главным противником закона стала Социал-демократическая партия, сообщает сайт Pikabu.

Правящая коалиция тем временем обвинила оппозицию в непарламентских методах борьбы. Так, один из депутатов Австрийской народной партии рассказал, что многие его коллеги нашли на пороге своих домов булыжники и надгробные свечи, которые зажигают на католических кладбищах. Социал-демократы пояснили, что это не угроза, а символ тяжкого труда, который может свести человека в могилу.

«Политика правительства направлена на получение максимальной прибыли концернами, она не учитывает фактор здоровья работников и их семей», - критикует новый закон глава Союза профсоюзов Австрии Вольфганг Катциан. Оппозиция в свою очередь считает, что по этому вопросу в стране должен быть проведен референдум, однако кабинет министров вовсе не рассматривает такую возможность. 

Материал был опубликован в газете под №132 (6241) от 24.07.2018 под заголовком «Работать с утра до ночи».

#Австрия #закон #работа #труд

Комментарии