Работа вахтовым методом набирает популярность

По данным службы исследований hh.ru, такой вид занятости в настоящее время привлекает 5 % (более 245 тысяч) соискателей в России.

Работа вахтовым методом набирает популярность | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Самыми популярными регионами для привлечения вахтовиков остаются северные. Например, на Чукотке, в Ямало-Ненецком АО и Забайкалье от 17 до 20 % кандидатов готовы трудиться вахтовым методом. На российском Северо-Западе в число таких регионов входят Ненецкий АО, Республика Коми, Архангельская и Мурманская области. А в Петербурге за последнее время более 17 тыс. местных соискателей указали, что хотят работать по вахте, — это 3 % всего объема ищущих работу в городе.

Что касается самых распространенных среди вахтовиков специализаций, то чаще всего таким образом готовы работать водители, разного рода инженеры (конструкторы, механики, по эксплуатации и пр.), машинисты, технологи и начальники смен. Кроме того, нередко на вахту приглашают квалифицированных рабочих (сварщиков, сборщиков-достройщиков и т. д.), менеджеров по продажам, а также руководителей проектов.


#работа #вакансии #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7410) от 05.05.2023 под заголовком «Встали на вахту».


Комментарии