Рабочая группа «Сиверского» «приземлилась» в Ленобласти

В Ленинградской области создана рабочая группа по вопросам реализации проекта строительства аэропорта «Сиверский». Возглавил ее заместитель председателя правительства Ленобласти по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль.

Рабочая группа «Сиверского» «приземлилась» в Ленобласти | Фото: Gellinger / Pixabay

Фото: Gellinger / Pixabay

В состав вошли представители профильных комитетов и управлений правительства Ленинградской области, Октябрьской железной дороги, Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, Роспотребнадзора, администрации Гатчинского района и независимые эксперты.

Как сообщила пресс-служба правительства 47-го региона, в задачи рабочей группы входит обеспечение конструктивного взаимодействия представителей всех уровней власти, выработка предложений по передаче имущественного комплекса аэродрома в собственность Сиверского городского поселения и проработка вопросов по созданию логистического хаба, повышение транспортной доступности будущего аэропорта.

С 2016 года Ленинградская область ведет работу по передаче комплекса аэродрома в ведение региона. В соответствии с «дорожной картой» реализация проекта по созданию аэропорта «Сиверский» начнется к осени 2019 года. На первом этапе это будет создание карго аэропорта, то есть предназначенного для грузовых перевозок. Строительство такого аэропорта не требует больших инвестиций, если есть главное - надежная взлетно-посадочная полоса. А вот как раз с этим в «Сиверском» все нормально: взлетно-посадочная полоса из армированных плит бывшего военного аэродрома способна была принимать тяжелые бомбардировщики, так что и для аэробусов типа А380 вполне пригодна. Остается создать еще надежно закрытую территорию и ангары для хранения товаров.

Существенный момент - подъездные пути. К «Сиверскому» подходит железная дорога, и сейчас идут переговоры с РЖД, чтобы пустить туда скоростные «Ласточки», соответствующая автомобильная дорога включена в нацпроект «Дороги России».

На втором этапе предполагается приспособить «Сиверский» для малой бизнес-авиации. Это уже потребует создания сервисно-регламентных служб и комфортного аэровокзала.

Про третий этап - создание на базе «Сиверского» аэропорта для пассажирских авиакомпаний-лоукостеров, по словам губернатора Александра Дрозденко, «мы пока говорим осторожно, поскольку последнее слово будет за Минтрансом».

КСТАТИ

«Сиверский» - военный аэродром, построенный в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1970 году были сооружены арочные укрытия для самолетов, а в 1977-м на аэродроме была построена взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием. В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а в 2006-м на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность петербургского саммита «большой восьмерки».

#Ленобласть #аэропорт #Сиверский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6356) от 11.01.2019 под заголовком «Рабочая группа уже приземлилась».


Комментарии