Пыл лета иссяк? Какой будет погода в Петербурге в августе

По концентрации экстремальных погодных условий в Европе минувший июль, скорее всего, выбьется в лидеры.

Пыл лета иссяк? Какой будет погода в Петербурге в августе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В середине июля на страны Западной Европы буквально обрушились осадки, вызвавшие рекордные паводки. В России под ударом разгулявшейся стихии оказались города и деревни южных областей и Забайкалья.

Не только Европа подверглась разрушительному воздействию сил природы, природные катаклизмы не обошли стороной и Азию и Северную Америку. При этом Иран и Казахстан, напротив, страдали от сильнейшей засухи, и рекордная жара с превышением всех прежних температурных показателей фиксировалась в США и Канаде.

То есть одновременно с потопами в одних странах в других стояла засуха. Еще одна напасть июля –  лесные пожары, жертвами которых становились целые деревни.

Печальная статистика лета 2021 года поневоле наводит на размышления: может быть, на самом деле мы уже подошли к той черте, за которой человечество встретилось с жесткими последствиями климатических изменений?

На фоне того, что происходило в июле в Западной Европе, сильная жара, выпавшая на долю петербуржцев, выглядит малой платой. Тем более что в последние дни месяца произошла ощутимая смена погодных условий: закончился иссушающий зной, пролились долгожданные дожди.

Июль оказался вторым в списке самых жарких июлей за 140-летний ряд наблюдений. Среднемесячная его температура составила 23 градуса. Это на 5,3 градуса выше нормы.

В прошедшем месяце 12 дней температура воздуха превышала 30-градусную отметку. Три раза (7, 11 и 14 июля) были превышены температурные рекорды этих дней, а 13-го –  рекорд был повторен.

Первое место, причем с заметным преимуществом, осталось за июлем 2010 года. Его среднемесячная температура составляла рекордные 24,4 градуса. Как видите, он был значительно более жарким, чем нынешний. Тогда 15 дней температура воздуха поднималась выше 30-градусной отметки, а ежедневные рекорды были обновлены 7 раз.

По количеству выпавших осадков нынешний июль не стал выдающимся. Вплоть до 18-го числа стояла сухая погода, и казалось, что мы близки к рекорду, однако за последнюю декаду месяца выпало достаточно дождей, чтобы нынешний июль не попал даже в двадцатку самых засушливых.

Отрадный факт –  обилие солнечных дней. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния составила более 335 часов при норме 279 часов. Но рекорд 2010 года (с 356,5 часа солнечного сияния) устоял.

В последних числах июля наступила вожделенная для многих прохлада. Пожалуй, можно сказать, что с мучительной жарой и иссушающим зноем мы простились до следующего года. Но это совсем не значит, что лето закончилось, оно плавно перевалило через пригорочек. Впереди время грибов и ягод, сбора урожая и «бархатного» августовского тепла.

Долгосрочные прогнозы всегда даются в отклонениях от среднемноголетних значений, или климатической нормы, поэтому приведу эти значения.

Средняя многолетняя температура (норма) в августе в Петербурге составляет 16,2 градуса, что, кстати, на полтора градуса ниже, чем в июле. При этом среднесуточная температура воздуха понижается от +17,5 градуса в первой декаде до +14,9 градуса –  в третьей. Месячная сумма осадков –  81 мм –  максимальная в году. В среднем в августе бывает около 15 дней с осадками, а суммарная продолжительность солнечного сияния в норме составляет 221 час.

Что касается рекордов, то, по многолетним данным, в Петербурге в августе абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен 29 августа 1966 года и составил +1,3 градуса. Самая высокая –  +37,1 градуса –  была зарегистрирована 7 августа 2010 года.

В августе нынешнего года над северо-западом России прогнозируется активизация циклонической деятельности, в связи с чем в наших районах установится умеренно теплая (но более прохладная, чем в июле) погода с частой сменой дождливых и сухих периодов.

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 –  3 градуса выше нормы, месячная сумма осадков –  близкой к норме.

В течение первой и второй декад в дневные часы воздух будет прогреваться от 18 до 23 градусов тепла, ночные температуры будут находиться в пределах от 11 до 16 градусов. Отдельные дни могут быть на 2 –  4 градуса теплее.

В третьей декаде месяца будет прохладнее: днем всего 14 –  19 градусов тепла, в отдельные дни до 20 –  23 градусов. Ночные температуры при этом не превысят 9 –  14 градусов тепла.

Что же касается рекордов, то, кажется, их запас исчерпан в июне и июле, поэтому август мы ожидаем весьма умеренным в проявлениях.


#погода в Петербурге #прогноз погоды #август

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Пыл лета иссяк?».


Комментарии