Пятачок на счастье. Чем живет свиноводство в Ленобласти

Сегодня в фаворе - свинья. Предновогодне-новогодняя. Забавные мордашки хрюшек, розовых поросят, клыкастых и совсем не страшных кабанчиков, вальяжных боровов взирают на окружающую предпраздничную действительность из витрин магазинов и с прилавков новогодних базаров. И только избранным удается лицезреть настоящие живые хрюкающие пятачки символов грядущего года.

Пятачок на счастье. Чем живет свиноводство в Ленобласти  | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Приплод, еще приплод...

В свиноводческом комплексе «Идаванг-Агро» в Тосненском районе Ленобласти таких пятачков больше ста тысяч. В основном это подрастающие поросята. От новорожденных сосунов (терминология профессионалов) до отъемышей - тех, кто в мамкином молоке уже не нуждается. И старше - так называемый ремонтный молодняк и откормочное поголовье.

Впрочем, есть особи и посолиднее - костяк комплекса: свиноматки и «свинопапки», хряки-производители. Последних немного, несколько десятков. Зато свиноматок - шесть с лишним тысяч. Большую их часть называют «основными» - это те, кто поросячий приплод уже не в первый раз приносят. А есть еще свиноматки «проверяемые». Юную свинку отслеживают с определенного возраста до первого приплода. Если наблюдения покажут многоплодный потенциал животного, то хрюшку повысят в статусе до «основной». Вот такая технология.

Свиноматки всех современных пород многоплодны. В большинстве племенных хозяйств получают 12 - 14 живых поросят за один опорос. Между тем потомство свиноматка приносит два раза в год. Может и три раза в год, но зоотехники с ветеринарами этот процесс притормаживают - эксплуатировать в усиленном режиме породистую хавронью негоже.

В любом случае ни одно сельскохозяйственное животное не дает за короткий срок столько потомства, сколько свинья. Потому свиноводство и называют отраслью быстрой отдачи.

Суточные привесы каждого поросенка шестьсот граммов, как говорят специалисты, «уже хорошо и почти отлично». Но в промышленном свиноводстве привесы переваливают за килограмм. При сбалансированной и питательной кормежке достигают полутора кило за сутки. Через пять-шесть месяцев поросенок готов стать... свининой.

Комплекс в Тосненском районе ежегодно дает 21 тысячу тонн свинины - почти половину от общего объема производства этого мяса в Ленинградской области. А всего в промышленном свиноводстве региона задействовано пять специализированных предприятий замкнутого цикла и три откормочные площадки. Еще в нескольких сельхозпредприятиях свиноводство является подотраслью. Например, всеволожская агрофирма «Ручьи», кроме молочной продукции и овощей, производит свинину. Гатчинское сельхозпредприятие «Пламя», кроме молока и картошки, тоже занимается свиноводством. В этом же списке - лужский племзавод «Рапти» и еще пять-шесть предприятий.

Кстати, в Лужском районе инвестор начал строительство еще одного крупного свинокомплекса - «Идаванг-Луга». Когда он выйдет на проектную мощность, объем производства свинины в Ленинградской области увеличится еще на четверть, и регион можно будет считать полностью ею обеспеченным. Притом что большая часть продукции уйдет в Петербург, а также в Карелию, Новгородскую, Московскую, Смоленскую, Владимирскую и Тверскую области.

Кролик выгнал поросенка

Еще лет тридцать назад свиноводство Ленобласти было одним из крупнейших в агропромышленном комплексе России - общее поголовье насчитывало в среднем 610 тысяч свиней. Еще около 200 тысяч содержалось в личных подсобных хозяйствах. Сегодня в сельхозорганизациях поголовье чуть недотягивает до 170 тысяч. Сколько пятачков осталось в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), официальная статистика умалчивает. Согласно неофициальной - от полутора тысяч до пятисот. Возможно, и меньше.

Дело в том, что разведение свиней в ЛПХ и фермерских хозяйствах поставлено под хотя и не жесткий, но все-таки запрет. Причина: угроза страшного заболевания, против которого еще не придумали вакцину, - вируса африканской чумы (АЧС). Ее очаги периодически вспыхивают во всех свиноводческих странах Европы. Не стали исключением ни Россия, ни Ленобласть. Причем источником заразы становятся не изолированные со всех сторон свинокомплексы, а подворья и мелкие свинофермы.

Еще два года назад российское правительство приняло план борьбы с АЧС. Владельцам ЛПХ было предложено расстаться со своим хрюкающим поголовьем за определенную денежную компенсацию. А свиноводам-фермерам рекомендовали сменить животноводческую специализацию: вместо поросят разводить, например, кроликов. Или птицу.

Поэтапный перевод свиноводческих хозяйств, имеющих низкий уровень биологической защиты, на альтернативные виды деятельности должен был завершиться в конце нынешнего года.

Однако говорить, что с сельских подворий свиньи с поросятами полностью исчезли, не приходится. Иначе Национальный союз свиноводов России не обнародовал бы такие данные: доля ЛПХ в общем объеме выпуска продукции составляет 18% (правда, пять лет назад она была на уровне 28%).

На праздничном столе

По прогнозам, в нынешнем году отрасль даст прибавку в 230 - 250 тысяч тонн и продемонстрирует общий вал производства - 3,7 миллиона тонн свинины. Это один из самых высоких показателей прироста за десятилетие.

Но вот потребление свинины, равно как и других видов мяса, в уходящем году не увеличивалось, поскольку цены на продукцию не снижались. Однако в перспективе свинина будет дешеветь, убеждают эксперты Национального союза свиноводов. В следующем году цены будут самыми низкими за последние пять лет.

Со следующего же года прекращается государственная поддержка товарного производства свинины. Все риски берут на себя инвесторы и хозяева свинокомплексов. Но это вовсе не значит, что государство поворачивается к отрасли спиной. Не отменяются льготные кредиты на создание селекционно-генетических центров, на развитие кормопроизводства и логистики. Так что наша хрюшка в Год свиньи без финансовой ласки не останется.

А вот бытовой вопрос - можно или «не можно» чревоугодничать свининой, встречая этот самый год, - для многих остается открытым. Тут уж каждый решает сам: поддаваться чужестранным веяниям или все-таки вспомнить о своих национальных традициях.

В русской обрядности свинья - главное «новогоднее» животное. Обрядовый новогодний ужин, во время которого семья должна была съесть поросенка, имел вполне определенное значение: он должен был способствовать изобилию, плодовитости, урожаю, благополучию в семье. Кто откажется от вышеперечисленного в угоду прихотям восточной покровительницы наступающего года?

Один мудрый человек сказал: «Если без мяса никак нельзя, то пусть это будет свинина».

#свинина #Ленобласть #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6352) от 27.12.2018 под заголовком «Пятачок на счастье».


Комментарии