Пять подходов к малому бизнесу. Новости промышленности 9 июня

На заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Петербурга и Общественного совета по развитию малого предпринимательства приняли программу городской политики в области развития малого и среднего бизнеса до 2025 года.

Пять подходов к малому бизнесу. Новости промышленности 9 июня | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сформулированы пять основных подходов, которые уже сейчас реализуются в пилотном режиме в программе городского акселератора. Это переход от субсидий к предоплаченным сервисам и предоставление доступа для бизнеса к популярным цифровым сервисам. Формирование цифрового профиля предпринимателя. Создание единого поля поддержки – объединение федеральных и региональных сервисов. Расширение географии поддержки и партнерство с частными инфраструктурами – коворкингами и корпоративными акселераторами. Объединение в сеть государственной инфраструктуры университетских бизнес-инкубаторов, точек кипения и домов молодежи.

Малый бизнес. В 2021 году в Ленобласти появилось 2,2 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. В целом в регионе работают 66 660 предприятий МСП. Самыми многочисленными сферами деятельности по количеству предприятий являются: торговля (30%), транспорт (14%), строительство (10%). Численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла за год на 15 тысяч (до 237 тысяч), а налоговые поступления от этой сферы увеличились на 30% (до 1,5 млрд рублей).

Кроме того, новый виток развития получило социальное предпринимательство. На сегодняшний день в регионе статус социального предприятия присвоен 134 организациям. 

Машиностроение. Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» изготовил и отгрузил 8 комплектов закладных деталей для крепления гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия предназначены для монтажа на первом энергоблоке строящейся Курской АЭС-2.

Гидроемкости СПЗАЗ представляют собой толстостенные сосуды из нержавеющей стали объемом 120 куб. м каждый. На станции их заполнят водным раствором борной кислоты. Закладные детали бетонируются в фундаменты и перекрытия зданий АЭС для последующего соединения с ними элементов крепления оборудования. Они представляют собой металлические кольца диаметром около 5 метров и массой более 8 тонн.

Металлообработка. В Ленобласти появился кластер металлообработки и строительных материалов. Инициатором создания объединения стала компания – производитель сэндвич-панелей, изоляции и комплексных строительных решений «Кингспан». По данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Кингспан» зарегистрировано в Гатчинском районе Ленобласти.

В новый кластер также вошли такие компании, как «Тепловое оборудование» (водонагреватели), «Всеволожский крановый завод» (грузоподъемное оборудование), «Констрактор Рус» (стеллажное оборудование), «Лексор» (переработка отработанных покрышек), «Бауматик» (сваебойные машины и буровые установки), «Завод высотных конструкций» (алюминиевые лестницы, стремянки и вышки), «ЛоМакс» (инновационные технологии дорожного строительства и благоустройства), «Гласс систем» (полиуретановые материалы).

ОЭЗ. По итогам I квартала 2021 года резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестировали в проекты 2,3 млрд рублей, что на 53% больше, чем за тот же период прошлого года. Совокупный объем выручки компаний увеличился с начала года почти на 85% – до 15,7 млрд рублей, а сумма уплаченных резидентами налогов составила 2 млрд рублей против 1,4 млрд рублей за I квартал 2020 года.

Инвестиции. В Ленобласти зафиксирован рост инвестиций. По итогам первого квартала 2021 года объем вложений в основной капитал года вырос на 22% к аналогичному периоду прошлого года _ до 57,1 млрд рублей. Самые большие вложения _ в сферах обрабатывающих производств (15,1 млрд рублей), транспорта и хранения (14,3 млрд рублей), энергетики (10,1 млрд рублей).

Целлюлозно-бумажная промышленность. Архангельский ЦБК закрыл линию по производству легендарных школьных тетрадей с зеленой обложкой, в которых учились писать несколько поколений советских и российских школьников. На комбинате их производили с 1963 года. Решение о прекращении выпуска тетрадей принято в связи с высокой конкуренцией на рынке. Кроме того, с 1 октября на комбинате из-за нерентабельности закроют две бумагоделательные машины с 60-летним рабочим стажем.

Химическая промышленность. Компания «ЕвроХим» построит в Кингисеппском районе завод по производству метанола и портовый терминал для отгрузки продукции. Новое производство появится на территории промзоны «Фосфорит», где «Еврохим-Северо-Запад-2» осуществляет строительство завода по производству аммиака и карбамида.

Проект предполагает строительство с нуля современного предприятия с максимальной производительностью 2,5 млн тонн в год, а также строительство метанолопровода и портового терминала для отгрузки продукции. Объем инвестиций в проект составит 132 млрд рублей, планируется создать около 300 новых рабочих мест. Планируемый срок ввода – 2025 год.

#промышленность #новости #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Пять подходов к малому бизнесу».


Комментарии