Путин наградил коллектив ПГУПС за стриотельство Крымского моста

Президент РФ Владимир Путин наградил коллектив Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС) памятной медалью «За строительство Крымского моста».

Путин наградил коллектив ПГУПС за стриотельство Крымского моста | Фото: Kremlin.ru

Фото: Kremlin.ru

Еще в 1820 году в отчете о поездке по европейской части России во время пребывания в Феодосии первый ректор ПГУПС (тогда ИКИПС) генерал-лейтенант Корпуса инженеров путей сообщения знаменитый Августин Бетанкур писал о необходимости сооружения крымского моста. В частности, он ссылался на трудности транспортировки на полуостров соли из Таврической губернии: «Соль сия привозится по косе, которая с Восточной стороны ограничивает Гнилое море; узкий пролив, отделяющий на Севере сию косу от твердой земли, был всегда большим препятствием для переправы возов: малейшая непогода останавливает устроенный там паром и задерживает воза на несколько дней; дабы уничтожить сие препятствие, я поручил полковнику Потье составить проект моста на сем проливе, и оный был уже сделан еще в бытность мою в Крыму; сооружение сего моста должно быть произведено в счет Правительства, коего выгоды оного требуют».

Вот почему для коллектива ПГУПС участие в таком масштабном проекте XXI века стало делом чести.

Сотрудники кафедр «Мосты» и «Строительство дорог транспортного комплекса» принимали активное участие в исследованиях, связанных с транспортной инфраструктурой Крымского полуострова. В ходе работ над инвестиционным проектом РЖД «Развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна» учеными вуза была выявлена и обоснована необходимость оптимизации схем железнодорожных станций, через которые организовано движение поездов в Крым, подготовлен проект содержания железнодорожной части моста. Была разработана финансово-экономическая модель федерального государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога» и определены параметры его функционирования до 2025 года.

Практически с самого начала работ по возведению крупнейшей в Европе переправы в это государственное дело включились студенты ПГУПС, обучающиеся по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». В течение двух летних месяцев они ежегодно в период с 2017-го по 2019 год в составе студенческого строительного отряда «Две столицы» трудились на Керченском мосту и на подходах к нему. Бойцы университетского стройотряда зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, и сегодня многие из них трудятся в ОАО «РЖД», в государственных и частных строительных компаниях России, продолжая совершенствовать свои компетенции и навыки.

#ПГУПС #Путин #награда #Крым

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6985) от 11.08.2021 под заголовком «Соль награды ПГУПС».


Комментарии