Пункт пропуска через госграницу в морском порту «Высоцк» реконструировали

Пропускная способность многостороннего грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу в морском порту «Высоцк» (Ленобласть) выросла после его реконструкции и технического переоснащения.

Пункт пропуска через госграницу в морском порту «Высоцк» реконструировали | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Через эти морские «двери» ежегодно проходили почти полторы тысячи грузовых и пассажирских судов, а грузопоток составлял 27 млн тонн в год. Теперь же, по завершении реконструкции, ключевые показатели этого постоянного пункта пропуска увеличатся (соответственно, на 20 судов и 1,5 млн тонн груза), отмечают специалисты.

Причем, по данным Минтранса РФ, эти работы были выполнены «под ключ» за счет внебюджетных средств. Осуществил их инвестор (инжиниринговый холдинг «Петон»), участвовавший в строительстве и вводе в эксплуатацию комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа — предприятия, расположенного там же, на северо-восточном побережье Финского залива (Выборгский район Ленобласти), недалеко от компрессорной станции «Портовая».

Модернизация высоцкого пропускного пункта позволила оснас­тить его мобильными комплексами, установить другое современное оборудование и обновить техническое оснащение сооружений, необходимых для таможенно-пограничного контроля. После того как межведомственная комиссия (представители Минтранса РФ, государственных контрольных органов и ФГКУ «Росгранстрой») признала объект соответствующим всем требованиям, он начал действовать.


#морской порт #Ленобласть #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Морские «двери» стали шире».


Комментарии