Пульс предместий: 20 февраля 2019

Пульс предместий: 20 февраля 2019 | Фото: k_r_craft / pixabay

Фото: k_r_craft / pixabay

Ижорцы берегут тепло

На одном из крупнейших металлургических предприятий Петербурга внедрили автоматический учет энергоресурсов. Теперь информация об использовании природного газа, тепла, технической и питьевой воды будет поступать на сервер сбора данных. Система позволяет оценивать, какое количество энергоресурсов требуется для каждого вида продукции, и эффективнее планировать их потребление.

Ранее и другие предприятия колпинской промплощадки внедрили элементы бережливого производства. «Полученный опыт позволит нам качественнее планировать следующие шаги для повышения энергоэффективности предприятия», - комментирует генеральный директор завода Дмитрий Покровский.

Напомним, что в Колпинском районе формируется кластер металлообрабатывающей индустрии, в который входят в числе прочего и энергоемкие литейные производства.

Колпинцы спасают «сказку»

Еще в 2011 году между домами № 109 и 119 по Пролетарской улице в Колпине на заболоченном пустыре стараниями муниципалов появился благоустроенный сквер с оригинальными скульптурами, качелями, горками, песочницами и скамейками. Тогда же «Лесная сказка» заняла первое место в смотре-конкурсе на лучшее комплексное благоустройство в Петербурге.

Однако сквер полюбился не только горожанам, но и вандалам. Они испортили скульптуру «Волшебный камень», а затем разгромили и большинство других фигур. Жители ближайших домов написали коллективное обращение в районную администрацию с просьбой восстановить и сохранить их любимую зону отдыха. По словам главы муниципального образования г. Колпино Олега Милюты, принято решение совместными усилиями районной и местной власти возродить сквер. Неудачный прошлый опыт учтут: будут установлены антивандальные фигуры сказочных персонажей.

Гореловское «горлышко» расширят

В самом разгаре реконструкция Лиговского путепровода. Эстакада станет шире в три раза, что позволит избавить Таллинское шоссе и проспект Маршала Жукова от постоянных пробок и ликвидировать эффект «бутылочного горлышка». Реконструкция будет проходить в два этапа: сначала возведут правую обособленную часть эстакады, после этого разберут старый путепровод и на его месте построят вторую часть. При этом автомобильное сообщение прерываться не будет. Скорость движения на обновленном участке вырастет с нынешних 40 до 60 километров в час. Окончание работ запланировано на 2021 год.

Жители Детскосельского вышли на шоссе

В ДК «Детскосельский» (МО Поселок Шушары) состоялись публичные слушания по новой застройке вдоль Колпинского шоссе. Проектом предусмотрено жилое строительство на 7 тыс. человек. Местные жители волнуются: сегодня в Славянке и Детскосельском уже проживают не менее 50 тыс. человек, в ближайшее время здесь будут сданы еще три многоэтажных жилых дома.

#пригороды #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6384) от 20.02.2019 под заголовком «Пульс предместий 20 февраля 2019».


Комментарии