Псковский областной суд признал геноцидом преступления нацистов

Псковский областной суд признал преступления нацистов против мирного населения и военнопленных, совершенные в годы войны, геноцидом. В рамках проекта «Без срока давности» в июле – октябре прошлого года в районе деревень Моглино и Глоты Псковского района, на территории базы отдыха «Раздолье» и в лесном массиве между Луговой и Пограничной улицами Пскова были обнаружены следы злодеяний нацистских оккупантов – места массового захоронения мирных жителей и военнопленных.

Псковский областной суд признал геноцидом преступления нацистов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил прокуратуре Псковской области изучить все имеющиеся материалы, связанные с обнаружением мест массового захоронения людей, архивные документы, а затем обратиться в суд с заявлением об установлении факта геноцида народов Советского Союза. В Генпрокуратуре отметили: это было сделано прежде всего в интересах родственников погибших, которые длительное время ничего не знали об их судьбах.

Как подчеркивает доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалев, признание казней мирных жителей фашистами геноцидом позволит более внимательно рассматривать те претензии, которые на протяжении последних десятилетий предъявляют силы, пытающиеся приравнять Советский Союз к нацистской Германии.

#суд #Великая Отечественная война #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7000) от 01.09.2021 под заголовком «Признаны геноцидом».


Комментарии