Пшено обошло гречку в цене

Популярность пшена на потребительском рынке не так велика, как гречки, риса или овсяных круп. Однако и стоимость его всегда была достаточно низкой. Теперь же отпускная цена пшена на оптовом рынке растет вот уже несколько месяцев, оставив позади цены на гречку.

Пшено обошло гречку в цене | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На конец прошлого года стоимость одной тонны пшена, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), была зафиксирована на отметке 33,6 тыс. рублей. При этом максимум отмечался в марте - 44,7 тыс. рублей. Тонна гречки в конце августа стоила 15,5 тыс. рублей.

Причину тому надо искать в... поле. На плантациях проса. Из этой культуры, как известно, и производится пшено.

Если в предыдущие годы посевные площади под просом занимали 400 тыс. гектаров, то в нынешнем сократились до 259 тыс. гектаров. Посевы гречихи тоже уменьшились, причем значительно - на 40%. Но в итоге под этой культурой все равно осталось более 1 млн гектаров пашни, и с учетом предыдущих рекордных валовых сборов запасов гречихи в закромах предостаточно.

Сборы проса до прошлого года с лихвой покрывали потребности внутреннего рынка. Если рынку требуется 450 - 500 тыс. тонн, то просяная валовка превышала 600 - 620 тыс. тонн. Но в прошлом году зерна собрали вдвое меньше.

В первой половине сезона нехватка проса покрывалась переходящими запасами. Во второй половине предприятия - производители пшена начали испытывать ощутимый дефицит сырья. В новый сезон рынок проса/пшена вошел без переходящих запасов.

Каждый год крупяные предприятия России производят в общем и целом около 80 тысяч тонн пшена. Самый «пшенный» регион страны - Приволжский федеральный округ. Там одна только Саратовская область выдает 35% отечественного пшена.

Импортные поставки крупы в Россию невелики. Зато пшенный экспорт ориентирован на страны дальнего зарубежья. Среди стран-импортеров выделяется Турция - на ее долю приходится 62% всех поставок «золотой крупки» из России. В числе других крупных покупателей российского пшена - Бельгия, Великобритания и Израиль. На их долю приходится суммарно 31% российского экспорта.

По оценке экспертов ИКАР, на фоне дальнейшего сокращения предложения и дороговизны сырья цены на пшено продолжат расти.

ПРОГНОЗ

В нынешнем сезоне валовый сбор проса составит 229 - 250 тыс. тонн; гречихи - 880 - 900 тыс. тонн.

#пшено #цены #гречка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком «Пшено обошло гречку. Ценой».


Комментарии