Закон об ответственном обращении с животными: подробности

Новый документ содержит как меры по защите животных от жестокого обращения, так и обеспечения безопасности граждан при взаимодействии с ними. Но, что самое главное, в законе впервые говорится, что представители фауны могут испытывать эмоции и физические страдания, и это требует к ним соответствующего отношения.

Закон об ответственном обращении с животными: подробности | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

Напомним, что борьба за принятие закона началась еще в 1999 году. Но тогда документ был отклонен. Нынешний законопроект был внесен в парламент в 2010 году, в марте 2011-го он даже прошел первое чтение и был благополучно отправлен на доработку.

«Под сукном» он пролежал почти восемь лет. И все это время вокруг него шли ожесточенные споры, хотя необходимость регулирования этой сферы понимали все. Ведь в последние годы безнаказанность породила страшные проявления жестокости. В стране появились так называемые догхантеры, которые призывали самыми варварскими способами истреблять собак на улицах городов. Более того, стало модным снимать на камеру убийства четвероногих и выкладывать эти садистские ролики в Сеть.

Кто не помнит резонансное дело двух несовершеннолетних живодерок из Хабаровска, которые с целью убийства забирали животных из приюта?

Да, в действующем Уголовном кодексе есть статья «Жестокое обращение с животными». Но она, как считают зоозащитники, абсолютно «беззуба» (максимальная санкция - до двух лет лишения свободы) и имеет размытую формулировку, которая позволяет живодерам уходить от ответственности. Чтобы привлечь мучителя к ответственности, необходимо доказать, что убийство и нанесение увечий животному совершены из хулиганских или садистских побуждений, а не с целью «дрессировки» или «воспитания».

Наверное, закон мог бы еще долго лежать без движения, если бы не активная позиция зоозащитников, которые требовали скорейшего принятия документа, проводили в его поддержку многочисленные пикеты, а некоторые активисты даже объявили голодовку прямо у стен Госдумы.

В итоге депутатам пришлось «выйти из спячки» и буквально в авральном режиме принять документ. Новый федеральный закон об ответственном обращении с животными за три дня лихо проскочил второе и третье чтения в Государственной думе, а затем и Совет Федерации.

Хотя, по словам главы Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, парламентарии в прошлые годы не бездействовали - перед вторым чтением было проведено более ста совещаний, внесено свыше трехсот поправок, которые были согласованы с различными ведомствами вплоть до силовых.

Итак, немного о том, что прописано в новом законе.

Самое главное - полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом. То есть безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул некоторые российские города, становится вне закона.

Усыпить животное (и то гуманным способом) можно будет только в том случае, если оно смертельно болеет или получило травмы, несовместимые с жизнью.

Бродячих животных, согласно документу, необходимо помещать в приюты, в которых их будут лечить, вакцинировать, стерилизовать, и тех, кто не представляет угрозы, отпускать в прежнюю среду обитания.

Тех, кого невозможно отпустить или пристроить, будут содержать в приютах до конца жизни. Эти правила вступят в силу только через год, чтобы местные власти успели построить для животных такие заведения.

Кстати, следует задуматься тем, кто готов избавиться от своего надоевшего питомца, просто выставив его за дверь. В новом законе прописано, что животное следует либо передать новому владельцу, либо поместить в приют. Хотя, как это будет отслеживаться на практике, никто не знает. Ведь чтобы установить хозяина собаки или кошки, животное обязательно должно быть чипировано.

Еще документ накладывает строгое табу на любую пропаганду жестокого обращения с животными и запрещает бои с участием четвероногих.

Также вводится запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках. Есть надежда, что граждан не будут больше пугать случайно сбежавшие львы, гепарды, крокодилы...

Законодатели также хотят запретить «густонаселенные» питомцами квартиры. Согласно тексту документа, предельное количество питомцев в местах их содержания определяется исходя из возможности владельца обеспечивать им условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам.

Вне закона и контактные зоопарки, которые, как считают парламентарии, служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся незаконно завезенные животные, с другой стороны, конвейером смерти для самих животных, так как условия их содержания далеки от идеала.

При этом закон допускает организацию отдельных мероприятий, где зрители или посетители смогут контактировать с животными, но только если для зверей предусмотрено укрытие, где они смогут спрятаться от людей. Сами зоопарки, цирки, дельфинарии и так далее должны будут получить лицензии на использование животных. Если они не сделают этого до 1 января 2022 года, их закроют.

Другие нововведения касаются правил выгула потенциально опасных пород собак. Они должны обязательно выводиться с намордником и на поводке.

Еще хозяин «любой собаки должен обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного». Также он обязан не допускать выгул четвероногого друга в местах, где решением местных властей он запрещен.

Последнее правило, как признают сами депутаты, пока работать не может, так как специальных мест для выгула сейчас немного. Именно поэтому соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вноситься не будут до тех пор, пока местные власти не сделают такие зоны выгула.

Парламентарии и зоозащитники признают: закон начнет работать не сразу. Нужно принять еще много подзаконных актов. Но теперь хотя бы есть база, которая наведет порядок в этой сфере.

#животные #закон #звери #права

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «Прописали права».


Комментарии