Прокуратура и «СПб ведомости» рассказывают о помощи при взыскании зарплаты

Прокуратура Санкт-Петербурга на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» отвечает на актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. Сегодня рассказываем о поддержке прокуратуры в случаях невыплаты заработной платы.

Прокуратура и «СПб ведомости» рассказывают о помощи при взыскании зарплаты | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Вопрос. Я нахожусь в тяжелом материальном положении: мама тяжело болеет, ей требуются постоянный уход и дорогие лекарства. В это же время мне уже длительное время не выплачивают зарплату, хотя я исправно хожу на работу. Может ли прокурор обратиться в моих интересах в суд за взысканием долга по зарплате и что для этого надо сделать?

Ответ. Если есть необходимость в помощи прокурора, обращаться с заявлением следует в прокуратуру того района, где расположен работодатель.

К заявлению желательно приложить:

— копии документов, подтверждающих факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем (трудовую книжку или трудовой договор, приказ о приеме на работу или увольнении);

— справку о наличии задолженности по заработной плате и ее размере;

— копию паспорта (страницы со сведениями о его выдаче, данных гражданина и регистрации по месту жительства);

— сведения о фактическом местонахождении работодателя;

— ответ на обращение в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга (при наличии).

По заявлению в 30-дневный срок прокурором будет проведена проверка, при необходимости истребованы дополнительные документы.

Если факт невыплаты долга по зарплате подтвердится и при этом не истечет срок давности на обращение за судебной защитой (один год со дня установленного в организации срока выплаты зарплаты), прокурор направит заявление в суд.

#работа #зарплата #прокуратура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Помощь прокурора при взыскании зарплаты».


Комментарии