Производственные перспективы. Что ждет полимерный рынок в России?

До недавнего времени производство базовых полимеров в РФ развивалось опережающими темпами. Зачастую эти материалы шли мимо отечественных переработчиков за границу. Поставляя базовые полимеры на экспорт, наша страна обеспечивала зарубежные страны дешевым сырьем, а затем активно импортировала уже готовые изделия из пластика. Как правило, это несложные в производстве товары: обычная пленка, листовой пластик, канцтовары, розетки и выключатели, фурнитура, бутылки, флаконы… В итоге переломный 2022 год отрасль пережила достойно, а многие отечественные производители воспряли духом — у них появились заказы.

Производственные перспективы. Что ждет полимерный рынок в России? | ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

Пластик возвращается домой

Согласно статистическим данным, которые президент Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман озвучил на выставке Ruplastica-2023, внутреннее производство базовых полимеров в России в 2022 году достигло 7,7 млн тонн, что на 3,3% уступает показателю 2021 года. При этом на экспорт было отправлено 3,09 млн тонн продукции (-10,7%).

На территории нашей страны было переработано чуть больше 6 млн тонн полимерных материалов. Снизились показатели по поликарбонату, полипропилену, полистиролу, которые востребованы в просевших строительстве и автопроме. В то же время выпуск полиакрилатов (используются для производства оргстекла, красок и лаков) вырос на 20,5%, что аналитики связывают с необходимостью замещать импортные акриловые полимеры.

Расчеты Росстата также показали, что потребление в стране первичных пластмасс сокращалось быстрее, чем производство сырья. Например, выпуск полипропилена снизился на 8,5%, а его потребление — более чем на 20%.

Эту тенденцию эксперты Союза переработчиков пластмасс объясняют не только тем, что многие переработчики в нынешней нестабильной ситуации сокращали производство. Повлияла также конкуренция с производителями из Юго-Восточной Азии. Наши производители изделий из пластмасс уступают по цене юго-восточным конкурентам, даже притом что в прошлом году удалось добиться снижения цен на базовые полимеры.

Между тем импорт Россией базовых полимеров в прошлом году сократился на 17%, а готовых изделий из пластмасс — на 35%. Это связано с санкциями и сокращением присутствия иностранных компаний в ряде отраслей. Не стоит забывать, что производство полимеров предполагает многокомпонентный процесс, который зависит не только от наличия базового сырья. Для полноценного результата нужны дополнительные компоненты (отвердители, катализаторы, красители), при отсутствии хотя бы одного ингредиента результата не будет. А в России пока нет даже своих катализаторов для производства простейшего полиэтилена.

Оборудование на отечественных производствах тоже импортное. В первом полугодии 2022 года инвестиции российских компаний в агрегаты для переработки пластмасс составили 285,1 млн долларов, что на 24,2% меньше, чем в январе — июне 2021 года. При этом импорт оборудования все равно вырос. В основном за счет Китая (+15,4%), Тайваня (+66,1) и Турции (+37,6%). Импорт из Германии упал более чем в два раза и составил всего 35 млн долларов, что стало минимальным показателем за 20 лет. Поставки из Италии в денежном выражении сократились на 35,3%, из Южной Кореи — на 53,6, из Японии — на 85,5%.

Розетки в складчину

Многие европейские производители приостановили сотрудничество с Россией, поэтому отечест­венным компаниям приходится ограничиваться отечественным сырьем и продукцией стран ­Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока и Средней Азии, ­пересматривать рецептуры пластмассовых изделий, менять технологические режимы оборудования. Но в бизнесе, как известно, безвыходных ситуаций не бывает.

Прошлым летом у Союза переработчиков пластмасс в Северной столице открылся филиал на базе одного из крупнейших отраслевых НПО «Пластполимер». Тогда же делегация Ленобласти посетила научно-исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб», на базе которого был разработан механизм по взаимодействию с областными предприятиями по импортозамещению полимерных компонентов.

Первой заявку подала компания по производству полимерных изоляционных материалов «Полифас» из Гатчинского района, которая столкнулось с нехваткой базового сырья. Специалисты научно-исследовательского центра пообещали разработать опытную партию материала по своим характеристикам, приближенную к ранее используемому полимеру, обсудили технические требования к сырью и необходимые ­объемы для успешного проведения испытаний. Также представители научного центра выразили готовность присутствовать при испытании опытной партии образца и в процессе корректировать рецептуру.

Между тем компании, которые работали на отечественном сырье, особого дискомфорта не ощутили. И даже, наоборот, воспряли духом.

«Мы всегда использовали отечественное сырье, поэтому с трудностями в этом плане не столкнулись, — рассказала гендиректор компании «Институт полимеров» Елена Орлова. — Более того, у нас увеличилось число заказов не только оборонно-промышленного комплекса, но и гражданских. Особенно много заказов на несерийную продукцию. Не секрет, что до недавнего времени многие компании закупали за рубежом все, вплоть до обыкновенных выключателей. Из-за санкционных проблем это стало неэффективно, так как импортная продукция сильно подорожала, а доставка производится очень долго. В результате такие вещи теперь производят в России — это несложно».

Однако при таком импортозамещении тоже имеются подвод­ные камни.

«Производство такой продукции имеет ряд особенностей. Например, мы не можем производить минимальные партии комплектующих (10 тысяч экземпляров) по тем же демократичным ценам, к которым заказчики привыкли, покупая их за рубежом, — объясняет Елена Орлова. — У нас этот заказ обойдется дороже, потому что приходится вкладываться в создание пресс-формы, которая может стоить 5 – 7 миллионов рублей. В данном случае бизнесу имеет смысл кооперироваться и делать заказ на несколько компаний. Тем не менее на данном этапе изготовление пресс-форм в Петербурге по цене сравнялось с Китаем. Другое дело, что мы пока про­игрываем Китаю в скорости исполнения заказов, потому что у нас нет такого глобального парка оборудования».

Институт полимеров — одно из старейших предприятий в городе. Ранее с его конвейеров сходили товары народного потребления, детские игрушки, сегодня там налажено производство разной продукции, в том числе фторопластовых пластин, которые применяются и в мостостроении, и в космической отрасли. Именно эта компания разработала комплектующие для производства антарктических ­аэросаней, способных перево­зить ­грузы до 60 тонн на расстояние полторы тысячи километров. Для ЦНИИ имени академика Крылова специалисты компании разрабатывают детали из полимеров, обладающие антиобледенительными свойствами. В сотрудничест­ве с РЖД проводят работы по разработке и производству антивандальных комплектующих для светофоров.

«Я как производственник рада ситуации, которая сейчас сложилась на рынке, потому что это определенный толчок для развития, — говорит Елена Орлова. — Сейчас важно, чтобы производители разных направлений и отраслей нашли друг друга, определились, в чем могут быть полезны друг другу».

Еще одна компания — «Полимерстрой-АС» (дочерняя структура АЗОС) уже в нынешнем году в областном Кировске начнет строительство завода по разработке и производству изделий из композиционных материалов, в том числе из стеклопластиков, углепластиков для оборудования, необходимого в химической и металлургической промышленности. Объем инвестиций составляет 500 млн рублей.

В это же время специалисты СПбПУ совместно с экспертами по полимерным материалам Института высокомолекулярных соединений РАН создали устройство для получения нового полимерного композита, который получается в процессе смешивания двух компонентов. Согласно разработанной технологии, вначале порошковый полимер электрически заряжается и превращается в псевдожидкость, через которую пропускаются углеродные волокна, которые облепляют частицы порошка. Затем эта масса плавится, превращается в густую жидкость и твердеет. На выходе получаются гранулы композита, близкого по физическим свойствам к железобетону. Использовать новый материал можно в машиностроении, авиастроении, судостроении, газовой и нефтяной промышленности, для создания космической техники и оборудования для общего и специального назначения. Одним из самых востребованных сценариев применения такого пластика станет изготовление медицинских протезов и имплантов.

Ставка на вторичку

Не стоят на месте и в других регионах нашей страны. В Энгельсе компания «НПП «Полипластик» обеспечила российских потребителей компаундами (сложные композиции на полимерной основе с добавками, наполнителями и/или красителями), которые ранее привозились в нашу страну из‑за рубежа.

«С закрытием поставок из Европы и США потребители искали альтернативу, которую должны были им дать российские производители компаундов, и мы создали многоцелевой материал Армалой», — объясняет гендиректор компании Павел Круглов.

Композиции Армалой созданы на основе отечественного сырья и подходят для использования практически во всех отраслях промышленности. Уже сегодня они активно применяются в автопроме, при производстве электро- и бытовой техники и даже при производстве корпусов для терминалов ЭРА-ГЛОНАСС.

А в ОНПП «Технология» им. А. Г.Ромашина (Ростех) возродили производство полимерной пленки, которая используется для изготовления авиационного остекления высокой прочности. С вводом в эксплуатацию этой производственной линии выпуск многослойных стекол (триплексов и пентаплексов) пол­ностью локализован на территории России. Стекло, покрытое такой пленкой, обладает высокой прочностью, прозрачностью, выдерживает перепады температур в диапазоне от минус 60 до плюс 130 °С. Серийный выпуск этого материала налажен в Нижегородской области. Напомним, что производство полимерной пленки для авиационного остек­ления в России было утрачено в 1990-х годах, поэтому при выпус­ке таких изделий долгое время использовался импортный материал.

В целом ситуацию на полимерном рынке хорошо проиллюстрировала прошедшая в январе в Москве крупнейшая в России выставка пластмасс и каучуков, на которой присутствовали экспоненты из 16 стран мира, включая Турцию, Иран, Китай, Индию, ОАЭ, Израиль, Тайвань. Особое место на выставке было отведено экономике замкнутого цикла и использованию вторичных полимеров, которые сегодня более чем актуальны во всем мире.

#производство #отрасль #материалы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7347) от 01.02.2023 под заголовком «Полимерные перспективы».


Комментарии