«Научные» мегагранты привлекут ведущих мировых ученых в Россию

К 2020 году сократится финансирование проекта поддержки ведущих вузов «5-100» - на 4,2 млрд рублей, и вузы, конечно, приуныли. А вот программу по приглашению в российские вузы ведущих мировых ученых, начатую в 2010 году, продлят: ее финансирование предусмотрено в проекте федерального бюджета на 2019 - 2021 годы.

«Научные» мегагранты привлекут ведущих мировых ученых в Россию | Иллюстрация bioraven/shutterstock.com

Иллюстрация bioraven/shutterstock.com

Как отмечает министр науки и высшей школы Михаил Катюков, каждый мегагрант имеет сроки исполнения и по итогам должен сложиться коллектив российских специалистов, которые смогут продолжать исследования на мировом уровне. То есть, подразумевается, лаборатории и сами будут добывать себе заказы.

Теперь программа мегагрантов станет частью национального проекта «Наука». О науке последние годы говорят столько, что как-то даже странно, что она впервые получила статус национального проекта (как в свое время появились нацпроекты «Здоровье», «Образование» или «Жилье»). Сам нацпроект «Наука» - механизм достижения целей, которые поставил в новых майских указах президент страны Путин. И одна из этих целей - обеспечить в 2024 году присутствие России в числе пяти стран мира, ведущих научные исследования и разработки в самых прорывных технологических областях.

В «Науку» войдут три федеральных проекта, каждый будет курировать один из заместителей министра науки и высшей школы и один из вице-президентов РАН.

В ходе этих проектов, в частности, к 2024 году у ведущих научных учреждений должно обновиться 50% приборной базы, а доля внешних заказов и работ центров коллективного пользования вырасти как минимум до 70%. В 2020 году, как ожидается, начнутся работы в Международном центре нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора ПИК в Гатчине, а в 2022 году - на комплексе сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA в Дубне. К 2024 году на этих установках должно быть проведено не менее пяти научных экспериментов мирового уровня.

Правительство собирается выделить на обеспечение нацпроекта «Наука» около 540 млрд рублей в ближайшие шесть лет, и, по словам министра Катюкова, финансироваться проекты будут не только из бюджета, но и за счет промышленности. Как отмечают в министерстве, сейчас только 33% расходов на науку - вливания от бизнеса. В министерстве хотели бы как минимум 50 на 50.

Стартует проект, как сказано, с первых чисел 2019 года.

#наука #технологии #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Программу мегагрантов продлят».


Комментарии