Программа общедоступной льготной ипотеки будет продлена на новых условиях

Программа общедоступной льготной ипотеки на покупку «свежего» жилья, действующая в России с апреля 2020 года как одна из антикризисных мер, с 1 июля вновь будет продлена – по меньшей мере еще на год. Но условия ее изменятся: ставка вырастет на полпроцента, до 7%, а кредитный лимит, составлявший для Петербурга 12 млн рублей (у других регионов, кроме Подмосковья и Ленобласти, планка была вдвое меньше), снизится для всех до 3 млн рублей. Как отреагировал на известие рынок недвижимости? Вот что отмечают эксперты Федеральной базы недвижимости (ФБН) портала Российской гильдии риелторов.

Программа общедоступной льготной ипотеки будет продлена на новых условиях | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Перед Петербургским международным экономическим форумом рост цен на новостройки, по наблюдению экспертов, в целом по стране «выдохся». В мае жилье, словно предчувствуя изменение правил игры, практически перестало дорожать. Но когда прозвучали громкие «форумные» заявления, касавшиеся условий приобретения недвижимости, ценовой марафон на жилые «квадраты» продолжился. Прежде всего в мегаполисах, где они самые дорогие.

В Петербурге, согласно исследованию ФБН, ценовые параметры по жилью к началу лета достигли пиковых значений. Потом немного снизились, а с середины июня вновь поднялись – на 3,5%. В результате чего стоимость жилья в Северной столице вышла на апрельский уровень.

Цена московской первички с конца апреля до июньских новостей по льготной ипотеке медленно, но верно «сдувалась». Спрос оставался прежним, а предложение на рынке жилья благодаря массовому завершению новых проектов там значительно выросло. После объявления о росте ипотечной ставки цены, правда, подросли и в Москве, но неощутимо – только на 1,5%.

Кстати, это два единственных в стране города, где стоимость жилого квадрата превышает в настоящее время 100 тыс. рублей. Рынок недвижимости там испытывает давление разнополюсных факторов, считает руководитель ФБН Андрей Добрый. «С одной стороны, застройщики осмелели и стали выводить на рынок больше новых проектов, что приостановило рост цен, – говорит он. – А с другой – завершающаяся льготная ипотека все же подталкивает вверх спрос и цены».

Прогноз этого эксперта: до конца июля квартиры подорожают, хоть и не намного, а в августе такой процесс приостановится. Дальнейшие перспективы пока туманны. Кардинально тенденция, скорее всего, не изменится, поскольку стройматериалы продолжают дорожать, и до конца года себестоимость строительства может вырасти на 16%, отмечают специалисты.

Так что говорить о ценовом потолке, видимо, рано. Хотя во второй половине года рост цен на жилую недвижимость по стране будет более сдержанным.

Что касается ситуации в других городах-миллионниках, то больше всего ценовой всплеск затронул Самару, где за два месяца до ПМЭФ-2021 цены выросли на 8,5%, а в июне – почти на 5%. Но там ситуация особая: почти все ликвидное жилье, подготовленное застройщиками, к лету раскупили (при относительно небольшом объеме местного рынка), а новостройки «подвисли».

Следом в этом антирейтинге идут Ростов-на-Дону (равномерный рост цен на 4%) и Воронеж (3,5%). В остальных городах с более чем миллионным населением жилье подорожало где-то менее чем на 3%, где-то на один процент, а в некоторых (Волгоград и Нижний Новгород) цены даже слегка снизились, отмечают аналитики.

Для Москвы и Петербурга льготная ипотека на новостройки де-юре останется, а де-факто в прежнем виде для заемщиков без значительных накоплений ее больше не будет. Полностью она не исчезнет, говорится в аналитической справке ФБН, только вместо государства субсидировать процентные ставки будут девелоперы, поддерживая тем самым спрос на жилье, но не снижая цены.

По расчетам специалистов, при повышении ставки льготной жилой ипотеки на полпроцента для кредита 3 млн рублей переплата за 20 лет вырастет на 214 тыс. руб., а ежемесячный платеж – примерно на тысячу. При этом, очевидно, изменится структура спроса. Большинству покупателей (если говорить о региональных центрах) при минимальном взносе по карману окажутся «однушка» в новостройке или более просторное жилье в не самом комфортном районе города.



#ипотека #кредит #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6955) от 30.06.2021 под заголовком «Марафон в «тумане»».


Комментарии