Продолжительный отдых остается в приоритете

Не менее четверти работающих россиян считают правильным отдыхать по полной программе, не менее четырех недель подряд. А вот сторонников коротких, но частых отпусков становится все меньше.

Продолжительный отдых остается в приоритете | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным одного из популярных сайтов, продолжительный отдых остается в приоритете. Так, 21 % респондентов считают достаточным для отдыха отпуск продолжительностью три недели, 14 % россиян достаточно и двух, а для 3 % приемлем и десятидневный отпуск. При этом опрос показал, что требования к длительности отдыха зависят не только от уровня доходов, но и от возраста. Например, лишь 12 % россиян с зарплатой до 50 тыс. рублей в месяц хотели бы отдыхать более четырех недель подряд, тогда как среди тех, кто получает от 80 тыс., таких уже 27 %. А сторонников коротких отпусков (в том числе до недели) заметно больше среди молодежи до 35 лет — более старшие работники хотят находиться в отпуске как минимум две недели подряд.

При этом специалисты уверены: людям среднего и старшего возраста нужен отпуск в три-четыре недели. Дело в том, что первые и последние два-три дня организму нужны для адаптации: если вы, особенно в случае выезда за пределы обычного места жительства, отдыхаете две недели, еще неделька нужна для того, чтобы приспособиться к новому режиму и темпу жизни.

Что касается мест проведения отдыха, то, по данным ВЦИОМ, более половины россиян проведут летние отпуска дома, а почти все остальные — на даче или в поездках по России. Количество желающих отправиться за границу сократилось с 7 % в прошлом году до 4 % в этом.

08b52902-3e13-4a91-8730-711f3e4b46a2.jpgИНФОГРАФИКА Инны ПАВЛОВОЙ
#отдых #туризм #отпуск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7476) от 10.08.2023 под заголовком «Считаем отпускные дни».


Комментарии