Продолжается реконструкция моста через Ижору

Полным ходом идет реконструкция моста через реку Ижору в составе федеральной трассы М10 «Россия» в Тосненском районе Ленинградской области. Специалисты подрядной организации выполнили демонтаж старого пролетного строения и приступили к монтажу нового. Работы ведутся на половине проезжей части в сторону Москвы.

Продолжается реконструкция моста через Ижору  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как сообщили в «Упрдор «Северо-Запад», в работах задействован 63‑тонный консольно-шлюзовой кран. Такие грузоподъемные механизмы используются для подъема балок, их перемещения и установки в стесненных условиях при наличии водной или железнодорожной преграды. Демонтаж и монтаж пролетных строений ведется «сверху», что позволяет минимизировать ограничения движения на загруженном участке федеральной трассы и сократить время строительства. Мост через Ижору имеет пять пролетов, а общая длина сооружения — 118 метров.

Одновременно ведется целый комплекс других работ. Дорожникам предстоит привести в порядок сопряжения искусственного сооружения с дорогой, обновить системы водоотведения, барьерное ограждение, шумозащитные экраны и остекление в расположенных рядом с трассой домах. Будут реконструированы и локальные очистные сооружения для фильтрации сточных вод.

Реконструкция участка дороги М10 «Россия» (672‑й км), включенная в проект «Развитие федеральной магистральной сети» предполагает возведение развязки с путепроводом и строительство разворотной петли с путепроводом над проезжей ­частью федеральной трассы, реконструкцию моста над Ижорой и перекрестка с Павловской и Пушкинской улицами, устройство новых линий освещения.

#реконструкция #мост #Ижора

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7138) от 29.03.2022 под заголовком «Мост через Ижору».


Комментарии