В России увеличили перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецепту

Правительство России расширило перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг. В список добавили амбулаторный набор для введения инсулина и резервуар для инсулиновой помпы. Теперь они будут предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Для их получения нужно иметь только рецепт от врача.

В России увеличили перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецепту | Иллюстрация: «Санкт-Петербургские ведомости»

Иллюстрация: «Санкт-Петербургские ведомости»

Напомним, что сейчас инсулиновыми помпами бесплатно обеспечивают лишь детей до 18 лет. Взрослые же пациенты вынуждены были приобретать эти дорогостоящие медицинские изделия за свой счет.

Таким образом, сейчас в льготном перечне для диабетиков уже шесть позиций - кроме двух новых в него входят тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови, шприц-ручки, а также два вида инсулиновых игл.

Правда, как отмечают эксперты, широкому использованию инсулиновых помп в России может помешать отсутствие достаточного количества квалифицированных врачей, способных назначать дозировку инсулина с точностью до одной десятой доли миллилитра.

Кроме того, при использовании инсулиновой помпы необходим постоянный контроль уровня глюкозы в крови - не реже семи раз в сутки. А бесплатными тест-полосками обеспечены далеко не все пациенты. Причина кроется в том, что больных диабетом, не являющихся инвалидами, ими должны снабжать региональные власти, но не все субъекты Федерации выделяют на эти цели достаточно денег.

#здоровье #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6356) от 11.01.2019 под заголовком «Про помпы без помпы».


Комментарии