Привет из Ориона. Чем порадует ночное небо в октябре

Стремительно темнеет: если 1 октября светлое время суток составляет 11 часов 28 минут, то 31 октября - уже только 8 часов 48 минут. Радоваться бы астрономам-наблюдателям, но... Предстоящий месяц явно обещает быть не самым удачным для слежки за планетами. Все они будут видны в основном до полуночи, причем их пути по небу пролягут низко над горизонтом.

Привет из Ориона. Чем порадует ночное небо в октябре | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В октябре мы не встретимся с Венерой, самой яркой планетой Солнечной системы. 26 октября ее ждет нижнее соединение со светилом, и весь месяц она будет находиться под горизонтом.

Меркурий мы тоже не увидим, он заходит практически вместе с Солнцем. Сейчас планета быстро удаляется от него и 30 октября пройдет чуть ниже Юпитера.

Следующим по удаленности от Солнца является Юпитер в созвездии Весов. На вечернем небе он будет оставаться около часа, но слишком низко над горизонтом, чтобы это устроило желающих его пронаблюдать. 11 октября, спустя два дня после новолуния, выше Юпитера будет находиться тонкий серп растущей Луны.

Можно попробовать поискать Сатурн в созвездии Стрельца и Марс в созвездии Козерога. После захода Солнца Сатурн будет находиться почти у самого горизонта в течение трех часов, а Марс - пяти. Причем оба они постепенно теряют блеск. 14 октября Луна будет находиться рядом с Сатурном, а 18 октября - рядом с Марсом.

Зато всю ночь хорошо видны Нептун в созвездии Водолея и Уран в Рыбах. Но для столь слабых объектов требуется наличие телескопа. 24 октября, в полнолуние, Уран будет находиться в противостоянии с Солнцем. Но планета от нас очень далеко, и даже ее нынешняя «близость» к Земле на условиях видимости существенно не скажется. Да еще Луна в этот день будет находиться в полнолунии и максимально в этом месяце сблизится с Ураном. Так что в ее ярком блеске слабый свет седьмой планеты, скорее всего, просто пропадет. Чуть раньше, 20 октября, столь же ослепительная Луна будет находиться рядом с Нептуном и тоже помешает наблюдениям.

Желающим поохотиться за падающими звездами в октябре стоит обратить внимание на метеорный поток Ориониды. Максимум его активности ожидается 21 - 22 октября, и за час тогда можно будет насчитать 20 - 25 метеоров. Метеоры очень быстрые и красивые, разноцветные. По названию потока легко догадаться, из какого участка неба они к нам прилетят - из созвездия Ориона.

В завершение еще раз вспомним об одном сентябрьском событии, которое, без преувеличения, уже стало частью истории. Читатели «СПб ведомостей» знают о том, что 19 сентября в обсерватории «Светлое» (что возле одноименной деревни в Приозерском районе Ленобласти) в торжественной обстановке состоялся первый запуск радиотелескопа нового поколения РТ-13. Введение в эксплуатацию этого очень сложного и дорогого устройства позволит сформировать единую систему из трех идентичных радиотелескопов (новичок присоединится к «коллегам» из обсерваторий «Зеленчукская» в Карачаево-Черкесии и «Бадары» в Бурятии), которые будут вести одновременное наблюдение квазаров. Что позволит с еще большей точностью определять параметры вращения Земли, которые поставляются в российскую спутниковую систему ГЛОНАСС. А значит, и любой из нас сможет максимально достоверно позиционировать себя на земной поверхности.

Удачных вам наблюдений и хорошего настроения!

#космос #планеты #ночь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6291) от 02.10.2018 под заголовком «Привет из Ориона».


Комментарии