Природный заказник «Кургальский» избавят от борщевика

Государственный природный заказник «Кургальский» (Кингисеппский район Ленобласти), где проложен сухопутный участок новой газотранспортной магистрали «Северный поток-2», скоро избавится от борщевика. Во всяком случае на это рассчитывают ученые и представители регионального комитета по природным ресурсам, которые продолжили выполнение соответствующей двухлетней программы при поддержке компании-оператора газового проекта Nord Stream 2 AG.

Природный заказник «Кургальский» избавят от борщевика | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Искоренять там борщевик Сосновского сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова начали в прошлом году, очистив от него сам охраняемый государством природный комплекс и территорию ближних населенных пунктов площадью 150 га. А нынче они вернулись туда, чтобы еще раз «сразиться» с опасным инвазивным растением.

Работы в этом году проходят в три этапа: весной, когда только появились побеги, и в июле-августе, а в сентябре будут завершены. Причем на экологически чувствительной территории уничтожение борщевика ведется по специально разработанной методике вручную, без использования химических препаратов.

Окончательно искоренить его в заказнике, где обитает много редких видов млекопитающих (серые тюлени и кольчатые нерпы), птиц и растений, а также вокруг него специалисты надеются в том числе благодаря посеву многолетних трав, которые помешают повторному появлению вредителя.

По словам сотрудников Вавиловского института, распространение инвазивных растений (особенно борщевика Сосновского, наиболее агрессивного из них), которое происходит обычно в результате движения транспорта, вызывает серьезное беспокойство ученых, так как угрожает биологическому разнообразию той или иной территории.

Решить эту проблему в Кургальском заказнике позволит программа, которую газовики осуществляют в рамках Стратегии экологических и социальных инициатив Nord Stream 2 AG в Кингисеппском районе, полагает Федор Стулов, руководитель одного из отделов комитета природных ресурсов Ленобласти. Проект по уничтожению вредоносного растения стал важной частью этой комплексной экологической программы.

#борщевик #природа #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Сосновского «заказали»».


Комментарии