Приемный буй Петербурга обновили

Большой буй высотой 10 метров и весом 5 тонн, встречающий корабли и суда на входе в Кронштадтский корабельный фарватер, обновили гидрографы Ленинградской военно-морской базы. Приемный буй Петербурга был первым в мире светящимся плавучим навигационным знаком. Почти полтора века, с 1884 года, он указывает судам и кораблям безопасный путь в порт.

Приемный буй Петербурга обновили | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Это сооружение видно издалека. Трехтонный якорь, опущенный на глубину 20 метров, удерживает буй, который круглый год по ночам подает шестисекундный сигнал белого цвета. Здесь, у приемного буя, производится посадка лоцманов петербургского порта на приходящие суда для проводки их в наш город.

Всего экипажи гидрографических катеров и судов Ленинградской военно-морской базы провели обслуживание и замену более 50 буев, расположенных на Государственной границе России, Большом и Кронштадтском корабельных фарватерах, в Ломоносовском канале. Также было обслужено оборудование 60 автоматизированных навигационных и створных знаков на необитаемых островах и береговой линии.

#море #буй #Кронштадт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Буй указывает путь».


Комментарии