Президент Узбекистана подписал проект о ликвидации последствий высыхания Аральского моря

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, в соответствии с которым будет реализован масштабный агро- и экотуристический проект «Мой сад в Аральском море», призванный ликвидировать последствия высыхания Аральского моря.

Президент Узбекистана подписал проект о ликвидации последствий высыхания Аральского моря | Фото Даниила Колодина/ТАСС

Фото Даниила Колодина/ТАСС

«Международным инновационным центром созданы опытно-экспериментальные площадки «Муйнак» и «Саманбай», также сформирован генофонд соле- и засухоустойчивых пустынных и декоративных растений, проводятся испытания внесенных в него 13 видов объектов растительного мира», - говорится в постановлении. Согласно этому документу, центру будут отводиться участки территории бывшего дна Аральского моря и прилегающих к нему площадей Приаральского региона, которые затем будут распределены между физическими и юридическими участниками необычного проекта.

Ожидается, что уже в ближайшее время для удобства желающих разбить сад на дне бывшего моря будет организовано регулярное сообщение общественного транспорта от центра города Нукус до территории международного инновационного центра.

Специалисты полагают, что реализация проекта «Мой сад в Аральском море» может сыграть заметную роль в улучшении экосистемы и возрождении устойчивой жизнедеятельности на землях, которые еще несколько десятилетий назад были дном Аральского моря, а сегодня являются новой пустыней Аралкум (Аральские пески).

До начала 60-х годов прошлого века Аральское море на границе Узбекистана и Казахстана было четвертым по площади бессточным соленым озером мира. Его площадь составляла около 68 тыс. кв. км, а длина, ширина и глубина составляли, соответственно, 426 км, 284 км и 68 м. С 1961 года море стало стремительно мелеть, и в 2014 году его площадь составила всего 7297 кв. км.

Считалось, что главной причиной катастрофического обмеления Арала стало уменьшение объема поступающей в него воды, которая стала использоваться для орошения хлопковых плантаций, однако в последнее время некоторые ученые утверждают, что на уровень моря повлияли три фактора: климатические изменения, которые они оценили в 15%, потеря воды на орошение - 23%, а главное - фильтрация в земные недра - 62%.

#Аральское море #Узбекистан #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6030) от 08.09.2017 под заголовком «Сады на дне Аральского моря».


Комментарии