Право на отгул. Кто и как может получить дополнительные выходные на работе

Не секрет: зачастую каждому из нас требуется денек-другой для того, чтобы «перезарядиться» или разобраться с личными делами, которые не терпят отлагательства. Но далеко не всегда это приходится по нраву начальству. Как быть в этой ситуации и кто, собственно, может рассчитывать на отгул?

Право на отгул. Кто и как может получить дополнительные выходные на работе  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сразу стоит сказать, что формально речь может идти либо о дополнительном дне отдыха, либо об отпуске (хотя бы на день) без сохранения зарплаты. В первом случае предполагается, что человек этот дополнительный выходной уже заслужил за счет сверхурочных и работы в выходные. Ведь, согласно трудовому законодательству, они могут быть как оплачены по повышенному тарифу, так и компенсированы работнику отгулом. Отказать в его предоставлении работодатель права не имеет, однако время использования такого дополнительного выходного надо согласовать с руководством.

Кроме того, получить отгул можно после сдачи донорской крови (если это происходило в нерабочий день, на основании справки работодатель обязан предоставить даже два дополнительных выходных) или для прохождения диспансеризации. Причем донорский выходной можно использовать в течение года после дня сдачи крови, присоединив его, к примеру, к ежегодному отпуску.

Что касается перспектив получения дней в иных случаях, то чаще всего это приходится делать за свой счет. Работодатель обязан предоставить кратковременный отпуск до пяти календарных дней (в зависимости от нюансов коллективного договора или его наличия в принципе он может быть как оплачиваемым, так и нет) отцу при рождении ребенка, а также любому работнику в связи с регистрацией брака и для похорон близкого родственника. Кроме того, право на дополнительные выходные дни, независимо от желания работодателя и при наличии соответствующих документов, имеют некоторые льготные категории работников. В иных случаях решение о предоставлении кратковременного отпуска за свой счет остается за работодателем: он волен согласиться или отказать.

Нелишне учесть, что, согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск за свой счет может быть взят как на целый рабочий день, так и на его часть. Поэтому, если возможно решить какие-то дела за пару часов, необязательно брать целый день –  можно договориться и на половину. При этом эксперты не советуют отпрашиваться у непосредственного начальника устно: в «случае чего» от таких договоренностей ничего не останется, а вот письменное заявление будет гарантом ответственности сторон при любых раскладах.



#выходные #работа #отпуск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Право на отгул».


Комментарии