Правительство РФ утвердило направление в сфере цифровой трансформации физкультуры и спорта до 2030 года

Правительство РФ утвердило направление в сфере цифровой трансформации физкультуры и спорта до 2030 года | ФОТО yaron richman on Unsplash

ФОТО yaron richman on Unsplash

Среди его главных целей — создание единой цифровой среды, внедрение технологий искусственного интеллекта и новых электронных сервисов.

В рамках стратегического направления будет реализовано несколько проектов. Один из них подразумевает возможность полного перехода на электронную запись детей в спортшколы через портал «Госуслуги». Предполагается, что все заявления будут приниматься в электронном виде уже к 2028 году.

Помимо этого к 2027‑му будет завершена работа по внедрению электронных паспортов спортсменов. «Формирование таких цифровых документов сделает более эффективным отбор талантливой молодежи и повысит эффективность спортивной подготовки», — отмечают в кабмине.

Среди других мероприятий стратегического направления — создание в 2024 году условий для записи на сдачу нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» через портал «Госуслуги».


#спорт #стратегия #направления

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Спорту прописали цифровую стратегию».


Комментарии