Правительство Ленобласти выкупило народный музей Дороги жизни

О бедственном положении народного музея Дороги жизни, что расположен в деревне Коккорево, в последние годы говорилось не раз. Но вот последняя новость: правительство Ленинградской области выкупило деревянное здание, где помещается музейная экспозиция, у общества охотников и рыболовов Всеволожского района.

Правительство Ленобласти выкупило народный музей Дороги жизни | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Территорию разделили: за охотниками и рыболовами остались береговая полоса и часть земли в глубине участка. Тем, что удалось найти компромисс, похоже, довольны обе стороны.

До войны и после нее в этом доме на берегу Ладожского озера находилась сельская школа, а во время блокады – штаб ледовой трассы. По легенде, иногда его называли «домиком Нефедова» – по фамилии капитана 1-го ранга Михаила Александровича Нефедова, начальника военно-автомобильной дороги № 101 (так официально именовалась Дорога жизни).

Как подтвердил нашей газете председатель областного комитета по культуре Владимир Цой, сделка по продаже здания заключена, договор сдан на регистрацию. После оформления документов оно будет передано в оперативное управление государственному музейно-мемориальному комплексу «Дорога жизни». Его дирекция расположена во Всеволожске, там же находится открытый ею в мае нынешнего года Музей авиаторов.

Коккорево22_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказал руководитель комплекса «Дорога жизни» Юрий Щеглов, уже проведена техническая экспертиза состояния здания в Коккореве, впереди – подготовка проектно-сметной документации. Дом 1940 года постройки нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, к нему потребуется подводить коммуникации: сегодня там нет ни отопления, ни даже водоснабжения с канализацией...

Изменению статуса предшествовали многократные обращения к чиновникам о том, что музей, созданный ветеранами Дороги жизни и открытый 19 мая 1974 года, находится в бедственном положении. Затем Следственный комитет возбудил уголовное дело против общества охотников и рыболовов по факту ненадлежащего использования объекта культурного наследия регионального значения...

Теперь, когда все тревоги, как хочется верить, позади, предстоит осмыслить, какой именно музей нужен в Коккореве. Как отмечает представитель инициативной группы Антон Ермолаев, народный музей должен сохранить «дух народности». Безусловно, это важно, но архаичная экспозиция, которая там есть сегодня, едва ли вызовет интерес туристов.

– Мы, разумеется, бережно сохраним ту часть экспозиции, которая была сделана руками ветеранов Дороги жизни, в том числе диораму. Создадим своего рода мемориальный уголок, покажем, с чего все начиналось. А в остальных помещениях будет создана новая экспозиция, на современном уровне, – рассказал Юрий Щеглов. – Уже существуют два музея Дороги жизни с обеих сторон Ладоги, в Осиновце и Кобоне, поэтому, естественно, мы должны от них отличаться, нести какое-то новое знание. Исторической информации много, так что нам есть что рассказать. К примеру, о военной контрразведке, охране ледовой трассы.

Как рассказал Сергей Панин, председатель Объединенного совета ветеранов Дороги жизни и их потомков, идет сбор материалов, идей и предложений о концепции будущего музея. Есть четкое представление, что в нем должны быть материалы обо всех, кто служил и был связан с Дорогой жизни, а это самые разные подразделения – дорожно-строительные, автомобильные, ремонтные, буерные, пограничные, авиационные, связные, зенитные, медицинские, артиллерийские, аэросанные и многие другие.

Особое внимание в будущем музее будет уделено и обитателям Коккорева в довоенный период, их вкладу и участию в строительстве и работе Дороги жизни. Ведь многие из нынешних жителей деревни – потомки тех, кто участвовал в прокладке маршрутов ледовой трассы, заготовительных работах для нужд блокадного города или непосредственно трудился и служил на Дороге жизни.

По словам Юрия Щеглова, на ремонт здания и создание новой экспозиции уйдет как минимум два года. Сроки вполне реалистичные – если, конечно, не будет никаких сюрпризов. Но эти два года народный музей будет продолжать свое существование. Предполагается, что будет создана мобильная экспозиция, которая станет перемещаться по выставочным залам, библиотекам и другим культурным учреждениям.

#Дорога жизни #музей #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Охотникам оставили берег».


Комментарии