Правила без исключений. Как в Канаде держат удар коронавируса

«Уверена, что распространению у нас заразы препятствуют не столько меры, предпринимаемые властями, сколько законопослушание жителей, - сразу же сказала мне Светлана Людвиг, живущая в Торонто уже более 20 лет. - Сейчас все уже осознали, что с пандемией не шутят».

Правила без исключений. Как в Канаде держат удар коронавируса | The Canadian Press PA Images/ТАСС

The Canadian Press PA Images/ТАСС

В отличие от соседних США в Канаде лояльничать с населением не стали: еще в середине марта, когда в стране насчитывались всего 320 зараженных, там закрыли границы и запретили работу всех способных распространять заразу предприятий. А их сотрудников, соответственно, отправили по домам. «В последний раз маникюр у своего мастера я делала 16 марта, - с некоторой досадой говорит Светлана. - Мастер сказал, что, как только разрешат работать, сразу сообщит. Но до сих пор тишина».

Несмотря на то что пик распространения коронавируса в Канаде, похоже, уже пройден, пока мало что изменилось: львиная доля предприятий не действует, сотрудники, кто может, работают на удаленке, а остальные сидят без дела. «У нас наказания за нарушение режима самоизоляции или карантина очень жесткие, - продолжает собеседница. - Если человек, к примеру, вернулся из-за границы и не соблюдает правила карантина, запросто может схлопотать гигантский штраф или даже тюремный срок до полугода». Сдерживанию заразы способствует и сознательность граждан независимо от толщины их кошелька или социального статуса. И жительница Торонто привела живой пример.

Дочь Светланы вместе со своим бойфрендом около трех недель назад с помощью вывозного рейса вернулась с одного из островов в Карибском море. Сразу по прилету их проверили на температуру и другие признаки заболевания, а затем, после заполнения большой анкеты и выяснения подробностей возможного бесконтактного размещения в стране, отправили по домам. «Мы выделили дочке отдельную комнату в цокольном этаже нашего дома и целых два дня честно соблюдали все правила карантина - питались отдельно, общались только на расстоянии или по телефону, не использовали вместе никакие предметы, - рассказывает Светлана Людвиг. - Но на третий день не выдержали - стали общаться «живьем» и есть за общим столом».

В отличие от них богатые родители дочкиного бойфренда, располагая собственным большим домом, не пустили сына даже на порог - сняли для него на период карантина отдельную квартиру. И лишь пару раз в неделю возили ему продукты, оставляя их у порога - никаких контактов, кроме телефонных и по Интернету, не было. «Большая часть канадцев поступают именно так: если им сказали сидеть дома - будут сидеть, - делится впечатлениями жительница Торонто. - А вот приезжие, некоренные граждане, порой правила нарушают».

Как говорит Светлана, поначалу, еще в марте, некоторая паника была: люди активно скупали продукты и медикаменты, полки в магазинах быстро пустели. Сейчас все привыкли, и никакого дефицита нет. Да и откуда он возьмется? Канадцам, как и россиянам сейчас, разрешено выходить только в ближайший продуктовый магазин, в аптеку или заехать на заправку за топливом. Тех, кто сидит без работы, государство поддерживает пособием. Платежи по ипотеке можно отложить на шесть месяцев, а гражданам, которым приходится арендовать жилье, местные власти выдают субсидии в размере 500 долларов: выселять жильцов, которые не могут заплатить из-за последствий коронавируса, запрещено. Существует и еще целый ряд мер, которые помогают жителям страны пережить пандемию. Одно то, что в Канаде в отличие от США медицинскую страховку имеют все, оказывает существенное влияние на ситуацию.

«На самом деле она все равно непростая - многие наши знакомые остались без работы или без дохода от собственного бизнеса, вынуждены отказаться от привычного им образа жизни, - продолжает Светлана. - И хотя пока все держатся, стараясь быть оптимистами, тревога за будущее растет: большинство канадцев живут в кредит, и когда люди лишаются регулярного дохода, это быстро сказывается и на их финансовом положении, и на настроении». Удивляться вряд ли стоит: Канада «сидит дома» уже почти два месяца, но значительных послаблений режима пока так и нет. А ведь большая часть мер, как и в России, предполагает только отсрочку платежей, а не их отмену.

По словам жительницы Торонто, при этом ситуация в разных провинциях Канады заметно отличается. «В больших городах (Торонто, Оттаве, Ванкувере) ограничительные меры гораздо более жесткие - закрыты, к примеру, детские площадки и прочие общественные места, - рассказывает она. - В отдаленных провинциях, где плотность жителей мала, и ограничения другие». Причем решение о том, какие именно меры должны быть реализованы, принимает местная власть.

«Сидеть дома почти два месяца - это мало кому понравится, - резюмирует Светлана Людвиг. - Все, конечно, ждут не дождутся того момента, когда можно будет жить так, как раньше. Но, когда он настанет, пока неизвестно».

По состоянию на 11 мая, в рейтинге распространения коронавируса Канада занимает 12-е место в мире: в стране зафиксировано около 69 тысяч заражений. Уже выздоровели свыше 32 тысячи человек, а умерли почти 4,9 тысячи (уровень смертности - более 7%).

#Канада #коронавирус #пандемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6676) от 12.05.2020 под заголовком «Правила без исключений».


Комментарии