Пожилым людям посоветовали не общаться с детьми после пандемии

Контакты пожилых людей с детьми во время пандемии коронавируса могут быть опасными. Об этом заявил директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России профессор Андрей Фисенко.

Пожилым людям посоветовали не общаться с детьми после пандемии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«К нам обращаются родители с маленькими пациентами, у которых очень похожие симптомы. Как правило, это потеря обоняния, температура и кашель», – рассказал он. При этом Фисенко отметил, что дети также могут не болеть COVID-19, но переносить вирус. В редких случаях у них наблюдаются тяжелые формы протекания заболевания с серьезными хроническими патологиями.

По словам профессора, коронавирус не отступает, и необходимо продолжить соблюдение известных мер предосторожности. В частности, нужно стараться избегать «посещения вместе с ребенком общественных мест или больших скоплений людей, носить маски, чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами, но без фанатизма». А еще врач посоветовал ограничить контакты детей с родственниками старше 60 лет. Для пожилых людей такое общение очень опасно.

#коронавирус #пожилые люди #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «Свести контакты к минимуму».


Комментарии