Адепты лженауки стали лауреатами премии ВРАЛ

На очередном форуме «Ученые против мифов» (он прошел в Москве, транслировался в Интернете повсеместно, скоро будет в Петербурге) выбрали новых членов Академии ВРАЛ.

Адепты лженауки стали лауреатами премии ВРАЛ | РИСУНОК Дмитрия БОНДАРЕНКО

РИСУНОК Дмитрия БОНДАРЕНКО

ВРАЛ - это ВРуническая академия лженаук. Учредили премию (с присвоением звания академика или членкора ВРАЛ) портал «Антропогенез.ру» и фонд «Эволюция». «Премии удостаиваются лица, сделавшие выдающийся вклад в лженауку и псевдонауку», - поясняет редактор портала Александр Соколов.

Выдвижение и голосование за кандидатов идет в соцсетях, а наиболее «достойных» выбирает уже жюри, состоящее из ученых, - в разные годы это были, например, биоинформатик Михаил Гельфанд, палеонтолог Станислав Дробышевский, биолог Александр Панчин; в этом году «судил» и профессор СПбГУ доктор химических наук Игорь Дмитриев.

Первая премия ВРАЛ была вручена в 2016 году. Впрочем, слово «вручить» вряд ли сгодится: как на киношную «Золотую малину», никто за антинаградой (статуйка рептилоида, человекоящера, в существование которого иные верят), по доброй старой традиции, не является.

Как сообщила молекулярный биолог популяризатор науки Ирина Якутенко, в этом году на первом этапе народ вынес на голосование более тысячи заявок. В них фигурировали примерно 200 кандидатов.

- Оргкомитету пришлось нелегко, - сетует Ирина. - Скрепя сердце, можно сказать, разрываясь от сожаления, оргкомитет отобрал из них десять достойнейших.

Не попавшим в полуфинал Ирина рекомендовала не отчаиваться: будет шанс попытать несчастья в следующем году. Например, один прошлогодний номинант, не вырвавшийся даже в финалисты, в этом году стал целым почетным академиком ВРАЛ.

На экране демонстрировались фрагменты из там и сям произнесенных номинантами речей - например, о том, что в Африке убивают белых врачей, потому что наблюдательные африканцы подметили, что прививки делают женщин стерильными; что стволовые клетки - профанация; овечка Долли - чисто пиар. Запомнилась афористичная фраза «Есть новое вещество, которое в природе не существует. Как это происходит, я не знаю, это выше моего понимания, но мы это доказали».

В этом году финалистов оказалось не трое, а четверо - как говорится, не хотели никого обижать. Их славные имена вы без труда найдете на сайте ВРАЛ, наши редакторы решили не делать им лишней рекламы. Но интересно вот что. Среди номинантов оказались не просто (или не только) балаболы, передергиватели и фальсификаторы. Нет! Среди них есть, например, настоящий доктор биологических наук (правда, говорят, свои сомнительные идеи он разумно продвигает только в Интернете, не в научных журналах), а также доктор медицинских наук - мало того, членкор РАН, что, впрочем, не помешало Министерству науки и образования дать ему в прошлом году антипремию «за самый вредный лженаучный проект»: экспертов из министерства изумило, что гомеопатическое средство может лечить, к примеру, клещевой энцефалит.

Ирина Якутенко пояснила аудитории, почему лженаука пользуется таким спросом. Размышление, исследования - чрезвычайно энергозатратный процесс: вес мозга - всего 2% от массы тела, но он потребляет 20% энергии, и это только если вы яичницу жарите, а если думаете - куда больше. Крепкое думание невыгодно организму, и потому лженаука была отобрана эволюцией для снижения энергозатрат и, стало быть, выживания. «Есть такая научная теория, - ответственно заявила Ирина Якутенко, оглядела притихший зал и добавила: - Видите, как просто обмануть!» Нету такой теории - хотя известная логика в ней была бы.

Смех смехом, но в некоторых «достижениях в борьбе с рациональным мышлением» жюри видит не только туфту и профанацию, над которыми можно и похихикать, но и расход бюджетных средств, которые могли бы пойти на настоящее дело, и даже «прямую угрозу жизни», как в случае изобретения псевдолекарств.

Так что оргкомитет останавливаться не намерен, в следующий раз количество номинаций собираются расширить.

#ученые #ложь #премия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Поздравляем соврамши».


Комментарии