Повышение выплаты. Какая надбавка к пенсии положена за иждивенцев?

Пенсионному фонду нередко приходится опровергать измышления журналистов. Те, конечно, ничего дурного в виду не имеют. И обманывать никого не хотят. А хотят написать нечто, что заставит читателя обратить внимание на их публикацию. Вот и получается «Пенсионеры в шоке!», «Подписан указ, который осчастливит всех», «Пенсии повысят на тысячу рублей»… И горе тому, кто затем будет объяснять, что для шока нет причин, что указов про счастье не бывает и что тысяча рублей — это «средняя температура по больнице»… Вот и теперь Пенсионному фонду пришлось вносить исправления в уже опубликованную многими информацию.

Повышение выплаты. Какая надбавка к пенсии положена за иждивенцев? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Речь шла о так называемой надбавке за иждивенцев, которую, как сообщили некоторые СМИ, отныне будут получать пенсионеры, в семье которых есть люди, «сидящие у них на шее».

Вслед за Пенсионным фондом информируем читателей, что подобная выплата существует… уже 20 лет. Именно тогда законодательство предусмотрело право на нее для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Причем для всех граждан, в том числе не достигших пенсионного возраста.

Ныне пенсионерам, имеющим иждивенцев, Пенсионный фонд на треть повысил фиксированную выплату к страховой пенсии. (Стоит, очевидно, напомнить, что пенсия состоит из двух частей: этой самой фиксированной части, единой для всех, и страховой — индивидуальной.) Так вот: отныне доплата за одного иждивенца составит 2406,91 рубля. Правда, максимальное количество иждивенцев в данном случае — три человека. Таким образом доплата может составить 7220,73 рубля в месяц. Не больше.

Да, доплата микроскопическая. Но она является всего лишь дополнением к уже существующим социальным выплатам, которые получает каждый нетрудоспособный гражданин. Необходимо также подчерк­нуть, что назначение доплаты не столько улучшить финансовое положение самого иждивенца, сколько стимулировать того, кто взял на себя труд ухаживать за ним.

Применительно к ситуации иждивенцами признают не всех, а лишь самых близких неработоспособных родственников. Это в первую очередь дети до 18 лет или — до 23, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. На тех же условиях к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки, если у них нет других родственников, которые обязаны их содержать. Иждивенцами, конечно, признаются родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность.

Чтобы получить доплату, придется подать заявление в клиентском центре. Впрочем, это не так уж сложно сделать, поскольку иных документов может вообще не понадобиться. Ведь в ПФР есть обширная база данных об инвалидах. Все они получают пенсии или социальное вспомоществование, а потому фонд обладает исчерпывающей информацией для назначения дополнительной выплаты человеку, который заботится о них.

Как уже было сказано, подобную выплату получают не только пенсионеры, но и другие граждане, ухаживающие за нетрудоспособными. Но в данном случае — уже без учета степени родства. Неважно также, живет такой гражданин вместе с опекаемым или нет.

Выплату получают за уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы — у них свое законодательство), а также за престарелым, по заключению лечебного учреждения нуждающимся в постоянном присмотре либо достигшим 80 лет.

Если тот, кто осуществляет уход, не работает и не получает пенсию, то социальная выплата ему называется компенсационной. Кстати, она также появилась в России 20 лет назад.

Размер компенсационной выплаты, увы, совсем крошечный — 1200 рублей. И, по закону, ПФР перечисляет ее опекаемому вместе с его пенсией. А тот уже отдает деньги опекуну, если сочтет нужным.

Иное дело — уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы или тем, кому еще не исполнилось 18 лет. Родитель или усыновитель получает 10 тысяч рублей в месяц. А сторонний человек, как и в первом случае, все те же 1200 рублей. И только за одного опекаемого. Двоих в данном случае быть не должно. Кроме того, тот, кто получает хоть какие‑либо деньги (вплоть до пособия по безработице), уже не может претендовать на компенсационную выплату.

Тот, кто присматривает за неработоспособным (за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и 80‑летним человеком) и не достиг пенсионного возраста, имеет право на пенсионные баллы. За год ему начисляются 1,8 балла. Таким образом эти годы учитываются при определении рабочего стажа, а значит, и при начислении будущей пенсии.

Если период ухода истек, то в течение пяти дней об этом непременно стоит сообщить в ПФР. Иначе, когда факт прекращения ухода станет известным, придется вернуть деньги.

Как видно, законы о социальных выплатах более сложны, нежели представляют себе многие публикаторы жареных новостей. Да и решения об увеличении выплат или льгот, как правило, намного скромнее, ­нежели хотелось бы и нежели сообщают некоторые СМИ. Так что гражданам необходимо более критично относиться к трескучей информации. Чтобы избежать разочарования.


#пенсия #выплаты #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7301) от 21.11.2022 под заголовком ««Новость», отметившая двадцатилетие».


Комментарии