Похитители праздника. Как не стать жертвой мошенников под Новый год

Новогодние праздники вместе с радостью и весельем несут разочарование от распродажного обмана. О том, как не попасться на удочку мошенников и не испортить себе настроение, рассказали специалисты управления Роспотребнадзора и представители общественных организаций потребителей.

Похитители праздника. Как не стать жертвой мошенников под Новый год | Фото: RitaE / Pixabay

Фото: RitaE / Pixabay

«Жалобы на торговлю в 2018 году составили 35%, а жалобы на сферу услуг - 65%», - сообщила начальник отдела контроля за питанием населения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Инна Соколовская.

Одна из наиболее распространенных проблем - несоответствие ценников в торговом зале магазинов реальной цене, которая выявляется на кассе. Этот и другие «ценовые сюрпризы» будут еще заметнее в преддверии праздничных дней. Поэтому потребителям ни в коем случае не стоит терять бдительность, особенно в кассовой зоне. Какой бы нервной ни была очередь, необходимо внимательно проверять чеки.

Самый распространенный обман на сегодняшний день - когда кассир, обрабатывая большое количество покупок в одном чеке, пробивает лишние товары или товары-близнецы, которые идут по более высокой цене.

В это же время под видом щедрых акций владельцы супермаркетов сбывают залежалый товар или продукцию, сроки годности которой истекают. Под эту схему обмана идеально подходят «устаревшие» конфеты, которые смешивают со свежими в ярких подарочных коробках. Из «умирающей» колбасы получаются аппетитные упаковки деликатесной нарезки. А фрукты и овощи, доживающие последние часы, нередко расфасовывают в аккуратненькие сеточки или коробочки-гробики, укладывая на дно залежалые экземпляры. Цену на такие наборы снижают до минимума, и товар в считанные минуты разбирают потребители.

Не рекомендуется в эти дни соблазняться готовыми салатами и кулинарией. «Судя по проведенным экспертизам, в нынешнем году наибольший риск по микробиологическим показателям составляет и продукция нетрадиционной кухни, особенно суши и роллы», - предупреждает начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Марина Урванцева.

К слову, в ресторанах при организации банкетов откровенно испорченных продуктов стараются не допустить, зато недовес и недолив за праздничным столом встречаются сплошь и рядом и могут составлять до 50% от счета.

«К сожалению, с каждым годом увеличивается количество фальсификата, - отмечает председатель общественной организации потребителей Всеволод Вишневецкий. - Больше всего фальсифицированной продукции на молочных полках, причем в большинстве случаев она поступает в наш город из других регионов. Проблема в том, что простому человеку по внешнему виду фальсификат практически невозможно отличить. Единственный выход - приобретать масло, творог или сыр известных петербургских брендов в промышленной фасовке, на которых указана вся информация об изготовителе и состав продукта».

Понятно, что алкогольную продукцию лучше приобретать в официальных розничных магазинах и в организациях общественного питания. Посредством дистанционной продажи и продажи «с рук» реализуется значительная часть фальсифицированной и контрафактной продукции, употребление которой может причинить вред здоровью и жизни.

Столкнувшись с обманом, потребители имеют возможность обратиться в надзорные и правоохранительные органы. Однако мошенники поджидают и там. Как это ни странно, но в последнее время стали появляться сайты - двойники солидных госучреждений. Так, в Петербурге действуют сайты, которые работают под маркой Роспотребнадзора. Они заманивают обиженных потребителей на «горячую линию» и после бесплатной консультации-обработки «разводят» людей на деньги, предоставляя, к примеру, платную услугу по составлению претензии к магазину. При этом образцы таких претензий можно абсолютно бесплатно найти в Интернете. Ну и, конечно, надо иметь в виду, что настоящий Роспотребнадзор деньги на потребителях не зарабатывает. Словом, будьте внимательны и вместе с елочными огоньками не забудьте включить разум.

#торговля #продукты #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Потребляя, смотри в оба!».


Комментарии